Margarita90

1 декабря 2014 г. 21:59

Безуглов - однозначно один из лучших советских писателей-детективщиков. Моё знакомство с ним началось ещё в школе, с рассказов, и продолжается по сей день.
"Прокурор" - одно из лучших его произведений, а главный герой романа - снова Захар Петрович Измайлов, известный мне по ранее прочитанным рассказам.
Как и в других произведениях писателя интерес читателя поддерживается не только детективной сюжетной линией, но и разнообразными характерами персонажей, психологической составляющей, поднятыми вопросами нравственности и морали. А так как я не поклонница остросюжетных романов а-ля Чейз, то мне совсем не достаточно закрученного сюжета, нужна ещё и пресловутая психология.
Так что у автора получился захватывающий и действительно ценный с художественной точки зрения роман.

Как же я люблю Безуглова! Прочитала всё, что он написал. А самое яркое впечатление, это презентация его книги "Чёрная вдова" во Дворце молодёжи (по-моему, первое такое мероприятие в тогда ещё СССР — а в фойе должна была быть продажа этой самой вдовы), в 90-м году (кажется). У меня была маленькая дочка, но мы с мужем вызвали правдами и неправдами его маму из другого подмосковного города, накопили денег (так как понимали, что придётся покупать билеты с рук) и... Не попали!
Какой там лишний билетик! Мы еле-еле выбрались из вагона метро — везде стояли люди и спрашивали этот самый лишний...
Мы даже на улицу не смогли выйти...
Можно ли сейчас представить такой ажиотаж из-за книги?

Пожалуй, в последнее десятилетие подобное было из-за "Гарри Поттера". Книги-то действительно хорошие, в рамках своего жанра, конечно. То, что Роулинг благодаря им из нищей превратилась в самую богатую женщину Великобритании после королевы - факт. Это о чём-то говорит. Но то Великобритания.
А в России подобного ничего и не было. Даже обидно.

Комментарий удалён.

Вы отвечаете так, что люди не видят ответов. Кнопочка "ответить" под сообщением. А тусовки в 90-м году не имели ничего общего с темой тусовки. Безуглов - странное увлечение нынешнего времени

Почему странное? Потому что это советский писатель? И почему именно Безуглов? В библиотеках, в которых я бывала, много книг с советскими детективами - серия в начале 90-ых была "Советский детектив". И все они изрядно потрёпанные, и по отметкам видно, что читаются. И авторы разные.

Библиотека в настоящее время - странная вещь. Также, как и на этом ресурсе, если посидеть, то можно сделать выводы о том, что народ только и читает про тайгу, палатки и как там отрастить бороденку под дядюшку Хэма. подобное сейчас бросается в глаза. Также, как хиппи в советские годы

Интересные наблюдения.
Я помню, когда я уже заканчивала школу, в библиотеке, в которую была записана, провели ревизию, после которой большинство полок оказались завалены ироническими детективами и любовными романами в мягкой обложке. Вот это помню точно. А куда они дели нормальные книги - загадка.

Насколько помню, именно эти книги в основном и издавались в те знаковые годы. Ну, Безуглова приходилось читать при совке - а что еще было читать. Сейчас столь широк спектр детективов, что я теряюсь в выборе, когда у меня возникает детективное желание раз в полгода

Я тоже не слишком много детективов читаю, на самом деле. И точно знаю, что Агата Кристи и Чейз, и прочие, пишущие в их манере, не для меня.
Вот Дик Фрэнсис, к примеру, мне нравится. Ещё японские детективы.

Дик Френсис "Последний барьер" мое любимое. Несколько раз читал

У меня "Игра без козырей" лидирует. А ещё заметила, что поздние романы у него заметно слабее. Но это часто случается, и на общее впечатление от писателя не повлиял сей факт.

К знатокам не отношусь, но знаю, что лошадиная тема у него превалирует. Кроме барьера читал еще "Фаворит". Он был у меня в сборнике 72-го года издания

Да, лошади - его визитная карточка. Даже если основа сюжета не связана со скачками, всё равно лошади хоть на заднем плане, но будут обязательно.

Из лошадей я люблю казы

Колбасу!? А животных? Они же хорошие)))

Ну да. В книгах. А так они, наверное, лягаются и навоз опять же

Бывает, что и лягаются. У лошадей очень тонкая душевная организация ))), ранимая нервная система.
Ну а без навоза как же, это ведь животные.