1 декабря 2014 г. 19:23

От этой книги я многого ожидал, поскольку посвящена она одному из уважаемых мной персонажей. Развитие ситуации вокруг Ходорковского я наблюдал своими глазами, формировал свой взгляд на нее и, естественно, мне было бы очень интересно изучить взгляд на эту ситуацию изнутри - глазами главного героя. Человек, прошедший через такие испытания, человек, у которого отняли все, на что он потратил огромное количество времени, сил, нервов и труда, друзей и сподвижников которого посадили или вынудили уехать. То есть, вчера у него было все - преуспевающая компания, деньги, свобода, молодость, перспективы. А сегодня - ничего, и даже своя собственная судьба и судьба близких - в чужих руках. Так вот в таких условиях этот человек сумел сохранить достоинство и не сломаться. Об этом говорят его статьи, интервью и, особенно, последнее слово на втором процессе. Когда я читал его последнее слово, я нисколько не сомневался, что читаю слова морального авторитета. У такого человека есть чему поучиться - спокойствию, нечеловеческой воле, чести. Я ждал этого от книги - жизненных уроков, заветов если хотите от Ходорковского. Как вести себя в таких тяжелых условиях? Как сохранить свою личность, достоинство? Что делать, когда твоя жизнь рушится, а ты ничего не можешь сделать? Человек, с честью преодолевший такую беду приобретает неоценимый опыт, я ожидал, что в книге он этим опытом поделится.
К сожалению, этого не произошло. Книга просто рассказывает историю жизни и деятельности Ходорковского, причем, похоже, не саму историю, а взгляд на нее Ходорковского и его партнеров. Конечно, взгляд весьма любопытный, но по степени полезности совершенно несравнимый с передачей опыта преодоления судьбы.

В конце Михаил Борисович излагает свое видение развития России в ближайшие десятилетия. Мне оно показалось слегка наивным.
Резюмируя, отмечу, что книга получилась обычной. А о таком человеке можно было бы написать необычную.