arabist

1 декабря 2014 г. 12:30

Ноам Хомский - великий интеллектуальный хулиган, настоящий анархист. Меня искренне поражает широта его интересов, осведомленность и бескомпромиссная позиция по всем вопросам на свете.

Для человека, прослушавшего курса А.И. Фурсова, больших откровений в книге "Как устроен мир" не так много. Политика США есть политика корпораций, а не правительства; корпорации стремятся задавить демократию и профсоюзное движение, т.к. ни то, ни другое не в интересах крупного капитала. США скоро станет страной третьего мира, они уже на пороге, заверните за угол (звучит, как "отъедьте на 100 км от Москвы"). Американцы и многие другие простые люди страдают под корпоративным гнетом, потому что не могут объединить свои усилия, а надо бороться точно так же, как боролись в начале ХХ в. за сокращение рабочего дня, повышение заработной платы, право голоса, социальное обеспечение и т.д. Борьба за права женщин, экологическое движение - важно и хорошо, а вот суперкубок, частные телеканалы, частные радиостанции, частные ангажированные журналы - плохо, от них нужно избавляться. Список можно продолжать, это завершенная система взглядов.

Книга состоит из двух частей: первая - эссе "Чего желает дядя Сэм", а вторая, видимо, компиляция нескольких интервью, которые с некоторым напряжением можно датировать второй половиной 1990-х. Проблема в том (и здесь начнутся претензии к издателю), что не указаны источники интервью, точная их датировка, нет ссылок на их английскую версию. Более того, само оформление интервью, где отступами отмечены вопросы корреспондента, но не Хомского, не лучшее. Читателю приходится самому догадываться, где закончил говорить журналист (не поверите, но журналисты не всегда задают вопросы в форме вопросительного предложения), а где начал говорить Хомский.

Но не считая оформления (что я буду жаловаться, я же в любом случае прочитала книгу от корки до корки), это хорошее поветрие - переводить Хомского на русский язык и издавать.