bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

30 ноября 2014 г. 23:26

Очень редко в моей библиотеке появляются бумажные книги, разве что в подарок. Но книги Ника Вуйчича для меня — всегда счастье! Счастье "поговорить" с человеком, который во многом мне ближе, чем большинство, хотя его история чудесна и несравнима. Независимо от темы, я всегда останусь благодарнейшим читателем и с удовольствием жду новой книги, новой встречи! Спасибо, Ник Вуйчич!

Я — мечта любого мучителя. В этом нет ни малейшего сомнения.
У меня нет рук. Нет ног. Мне нечем защититься.

На этот раз книга посвящена травле, насилию, издевательствам. С этими факторами в большей или меньшей мере сталкиваются все люди. Мало кого такое проишествие (независимо от его тяжести) не ломает. Ник Вуйчич научит основам жизни с травлей, правильной реакции, как внутренней, так и внешней, если вы прислушаетесь к его словам — то день за днем будет легче, вплоть до сведения к минимуму любого рода неприятностей, связанных с травлей и обидчиками.

Мы с вами не в состоянии помешать глупым людям говорить и делать то, что причиняет на боль, но у нас есть непоколебимая сила — сила выбирать собственные реакции и образ жизни.

Я не буду описывать дословно систему, по которой двигается Ник в преодолении травли, охвачу только некоторые аспекты — если вам интересна эта тема, то лучше всего открыть книгу и прочесть вдумчиво самому каждый пункт. Но, суммируя, можно отметить, что Ник Вуйчич не просит невозможного, книга написана очень доброжелательно, без ненужного напора: он говорит постарайся и только позже мелькает – сделай, уже к этому моменту кажется, что ты можешь преодолеть насилие! Постоянно чувствуешь, что ее автор — сильнейший человек, который знает о чем говорит.

Я очень быстро понял, что преследователи найдут повод, чтобы привязаться к любому. Умных они называют «ботаниками», высоких — «каланчами», а маленьких — «коротышками». Если бы существовали идеальные люди, то они дразнили бы их «слишком идеальными».

Ник Вуйчич не описывает невозможные вещи, все, о чем он говорит, абсолютно реально и не так уж сложно, главное — контакт с самим собой. Это тяжелая, но вполне реальная работа над становлением собственной личности.

Если мы умеем быть критичными по отношению к себе, то почему не можем поддержать себя?

Чаще всего жертвами травли становятся люди, которые наглядно отличаются от других, Ник Вуйчич — самый лучший тому пример. Они — априори уязвимы для мучителей. Хотя лично я вообще не понимаю: зачем Ника цеплять? Это же человек-солнце! Для меня был полнейшим откровением первый пример издевательств, описанный в книге, потому как это было уже когда он был знаменит и с красавицей женой рядом. Если и сейчас это есть, то что расскажет Вуйчич дальше? Лично мне тема очень близка, часто ежедневно. Я тоже одна из так называемых легких мишеней для травли, и когда с этим всю жизнь живешь, то вырабатывается подсознательная система реагирования на оскорбления. Не скажу, чтобы книга стала полнейшим открытием: так как у меня уже огромный опыт, то рада была обнаружить, что на многое реагирую правильно. Разочарованием она тоже не стала определенно, во-первых, из-за личности Ника Вуйчича, во-вторых, потому что истории всегда интересны и приятно снова обнаружить общее с Ником, в-третьих, несмотря на весь опыт, у меня тоже есть свои пробелы и нужно двигаться вперед, в-четвёртых, я многого не знала, не осознавала и даже не задавалась вопросами. А ответы посыпались еще с самого начала. Эта книга — этакие простые и вечные истины, которые бывают удивительно не очевидными.

Дальше...

Что такое травля? Всю свою жизнь я считала, что травля — это что-то совсем плохое, вроде избиений, и соответственно думала, что не стыкалась именно с травлей. Подлинная травля — это оскорбления, "тыканья" пальцем и прочие задевающие вещи "от и до". Травля — это больно и перво-наперво сопровождается массой негативных реакций. Такое я переживаю часто, но до сегодня списывала на невоспитанность и еще какие-то ньюансы в жизни обидчика, не называя травлю травлей.

Если вам случилось становиться жертвой травли, запомните главное: нападки, издевки и жестокость связаны не с вами, не с вашими недостатками и поступками. У преследователей свои мотивы. Они травят вас, чтобы почувствовать себя лучше и сильнее, чтобы выплеснуть свою злость или просто потому, что они не могут придумать себе другого занятия.

Ник Вуйчич не требует от вас невозможного, более того, он не отрицает, что естественные реакции на обидчика — это нормально: когда чувствуешь боль — это нормально, когда обида достигает своей цели, "забивая" вас в угол — это нормально, когда хочется ответить тем же — это нормально, когда ты уязвим — это нормально. НО

А что, если травля — это ценный жизненный урок, способствующий вашему развитию и росту? Что, если столь болезненные для вас поступки — это уроки, которые призваны делать вас сильнее, мудрее и увереннее в себе?

Ваши реакции — нормальны, заложены природой, но они не вечны. Вы в силах их преодолеть и контролировать. Быть уязвимым и сильным одновременно — это значит иметь способность направлять и реагировать на свои эмоции.

Пока вы не позволяете другим людям контролировать ваше отношение к самому себе, к своим мечтам и целям, с вами все будет в порядке.

Ложь может убить вас — но только, если вы пустите ее в свое сердце.

Пусть обидные слова отскакивают от вас. Ведь это же только слова, верно? Они могут уязвить вас только в том случае, если вы сами им это позволите. Вы в состоянии просто игнорировать их.

А что, если травля — это мотивация? Жизненный путь от человека-жертвы, до человека, мотивирующегося трудностями — очень тернист и долог. Для того, чтобы стать последним, нужно выработать внутри себя опреденные качества, которые станут столпами вашей силы и непоколебимости, основой вашего превращения из жертвы в победителя.

Стань кошмаром своего преследователя. Поверь в себя так, чтобы ни один преследователь не разрушил эту веру.

Как и все главы в книге Ника, вера здесь многоаспектна: вера — это осознание своих целей, талантов,того, кто вы есть в жизни, это самоопределение, самооценка, вера в себя — это отвественность за свое счастье, за свою жизнь, за свои эмоции… Вера хороша только, если вы ею пользуетесь — в действии. Вера — это непоколебимое, это вечный фундамент, который никто не в силах разрушить, на котором вы всегда — победитель!

Даже то плохое, что происходит в нашей жизни, может послужить добру, если мы не опустим руки, а превратим страдание в возможность обрести уверенность и силу.

С самого детства у Ника был Собеседник — Бог. С самого начала между ними было не так уж много общего, маленький Вуйчич думал, что каким-то образом чудотворец исцелит мальчика.

Я умолял Бога вернуть то, чего у меня не было.

Он не понимал, что его сила — в инвалидности, а глобальная цель — помогать другим, рассказывая о себе, такова высокая цель Творца. Безусловно, тяжело понять, что у тебя никогда не будет рук и ног, что не погоняешь в футбол... Ник Вуйчич смог избежать самоубийства, когда до конца оставалось уже всего-ничего. Помогло ему осознание страданий близких людей, а подтолкнула к отчаянию главным образом травля.

Зачем отдавать такую власть над собой в чужие руки?

Несостоявшиеся самоубийство помогло ему установить диалог с Богом, найти свое предназначение, стать тем, кем он есть и писать такие книги.

Там, где я слаб, силен мой Творец.

Ник полностью посвятил свою жизнь Богу и вере, для него — это спасительная ниточка и надежная опора. Ник не навязывает собственную веру, но он описывает отношение к ней честно и надеется, что, возможно и вы прийдете к этой вере. Каждому — свое. По-моему, тут важно принять и уважать чужие взгляды, убеждения, несмотря на собственную позицию. Не бойтесь читать книги Ника Вуйчича, если не разделяете его веру, попробуйте прочесть парочку глав, если сомневаетесь. Эти книжки не только о Боге, потрясающей силы человек рассказывает свою историю искренне и честно. Жизнь этого мужчины такая, какая есть сама по себе вдохновляет, я думаю, что не обязательно вникать в подробности веры, если вы ее не разделяете в таком варианте. Самый яркий тому пример — представители фонда Ника Вуйчича "Жизнь без границ" в восточных странах. Мистер Ву — богатый человек, буддист, однако же он стал одним из самых близких людей для христианина. Именно он помогает Нику с поездками в страны другой веры, где оратор тоже востребован и собирает миллионы людей. Там он важен, как человек, преодолевший себя. Вуйчич говорит о том, что неважно, во что человек верит, главное — общие цели и ценности. Если вы ищете историю о сильном человеке, читайте смело!

Невозможно скрыть, кто ты есть. Невозможно отвергнуть то, во что ты по-настоящему веришь. Поэтому мой вам совет: всегда оставайтесь соболи старайтесь найти тех, кто готов принять вас таким, каковы вы есть. В этом мире нет человека, который не чувствовал бы себя иным или чужим. Такое случается со всеми. Хорошо, что с этим состоянием можно и дòлжно бороться. И для начала нужно перестать ждать, когда мир потянется к тебе, а потянуться к нему самому.

Основоположной истиной любой человеческой жизни является возможность быть собой, возможность — потому, что не каждый из нас ценит себя самого, скрываясь за масками. Ник Вуйчич, выросший в христианской семье, тоже поддался соблазну крутых компаний, даже сквернословил, чтобы быть принятым в определенном кругу.

Нет ничего плохого в желании быть похожим на других и быть принятым окружающими. Но совершенно недопустимо ради этой цели поступаться собственными ценностями и убеждениями.

После определенного случая, когда Ник понял, что люди судят вас не по чувствам, а по поступкам, по тому, что видят, его охватило чувство вины перед семьей за то, что хотел быть таким, как все, а важно чтобы другие рассмотрели тебя, для этого нужно быть собой, а не быть, как все

Кому я хочу понравиться — тем, кто меня любит, или тем, кто хочет лишь манипулировать мной в своих целях?

Друг — это не только тот, кто поддержит вас в любую минуту, друг — это в первую очередь тот, кто нуждается в вашей поддержке и совете, это тот, с кем вы научитесь отдавать больше, чем брать.

Худшее, что вы можете сделать, — это бесцельное скитание или следование за теми, чьи цели и мечтания отличаются от ваших.

Сколь бы одиноким вы себя на чувствовали, вы не одиноки. В жизни каждого человека, подростка или взрослого всегда есть обстоятельства и люди, которые не поддаются нашему контролю.

Одна из самых главных истин для борьбы с вашими обидчиками — не закрыться от людей. Одинокие люди более уязвимы, соотвественно более интересны преследователю. Важно осознать, что с вами рядом всегда есть семья и близкие люди, которым вы нужны таким, как есть, с которыми можно и нужно делиться неприятностями, которые в любой момент станут за вас горой и обеспечат тыл.

Нет универсального единого лекарства от травли, хотя все случаи довольно типичны. Вы должны уметь ориентироваться сами от ситуации к ситуации. Ник поможет в этом на собственном опыте. Чтобы преодолеть травлю, нужно преодолеть свое отношение к ней; нужно стать другом самому себе, дело не только в том, чтобы не дать обидчикам контролировать вашу жизнь — важно контролировать ее самому. Ник Вуйчич искренне поделился с нами самым сокровенным, чтобы мы использовали эти знания с пользой. Давайте не упускать свой шанс жить лучше и делиться знаниями с окружающими!

Я ошибался, как же я ошибался! Люди, которые говорили мне ужасные вещи, ошибались, ошибались — но ошибался и я сам. Моя жизнь — та самая, которая только что казалась мне такой мрачной и ужасной — оказалась потрясающе и совершенно неожиданно прекрасной!

Мои преследователи вовсе не собирались делать меня сильнее — но сделали.

Эта книга написана для того, чтобы положить конец глобальной эпидемии насилия. Я посвящаю ее своему сыну Киоши в надежде на то, что мир, в котором будут расти наши дети, станет лучше и добрее.

Спасибо огромное за рецензию, dear_bean , и вобще, за поддержку, которую ты мне оказываешь спасибо! Рада стать одной из первых читательниц книги!

Спасибо за подробную рецензию

Не смогла ничего с собой поделать и остановиться прежде, чем напишу все, что хотела сказать. Да и у меня вобще мало коротких рецензий.:) Спасибо за прочтение!

Инночка, спасибо за рецензию!
Ты супер) Рада, что ты ее прочитала!!!!

Завтра отвечу тебе наконец-то!!

Спасибо тебе огромное! Очень приятно! И я очень рада прочитать! :) уже жду новой книги о чем бы там ни было:)

Дааа, понимаю тебя! Думаю, что Ник найдет, о чём ещё поведать миру :)

Для меня, кстати, это книга была полной неожиданностью, есои б не ты, я бы узнала из-за оформления главной:))

Рада, что смогла тебя порадовать на мгновение ДО.. )

Подарила предвкушение)