30 ноября 2014 г. 21:33

Когда я покупал эту книгу я еще не знал, что, оказывается, Стив Павлина очень известный и уважаемый блоггер по теме личностного развития. В отличие от популярных бестселлеров эта книга не имеет известного бизнес-издетельства, дорогого переплета, заманчивого названия и рекомендаций каких-то наверное уважаемых людей с внушительными регалиями. Но это обстоятельство меня скорее наоборот привлекает, нежели отталкивает, ибо обжигался я уже частно.

Это достаточно вменяемая и внятная книга. Автор описывает свой опыт, не пытаясь учить, поучать и советовать как надо жить, как правильно, а как неправильно. И что его путь - единственно верный. Это очень отрадно, потому что такого рода отношение - уважительно к читателю, внушает доверие.

Стив описывает свою американскую жизнь, проблемы, которые его постигли, которые по нашим меркам совсем и не проблемы, и те выводы, которые он сделал из случившихся ситуаций и чего он достиг. С одной стороны, объективный регалий у него немного. Это не известный миллиардер, не выдающийся ученый, не человек из ряда вон. Но вещи, которые он пишет изложены просты, понятны и выстраиваются в четкую структуру. И эта картина вполне может иметь право на жизнь, потому что принципы, о которых говорит автор уважаемы везде в нашем мире - это истина, любовь и сила.

Воды в книге нет, примеры уместные, без каких-то чудесных преображений. Никаких волшебных таблеток или каких-то моментальных изменений автор не описывает, да и не может их тут быть - речь идет об основе морали, а такие вещи могут приживаться только осознанно, на протяжении долгого времени. Но при всем этом Стив честно предлагает - вот список общих улучшений (в главе про привычки их 66), попробуйте в течение 30 дней - приживутся - хорошо, а нет - так вы попробовали.

В целом я могу посоветовать эту книгу как точку зрения на ценности, которые могут быть и в основе вашей жизни, и положены в основу вашей жизни, если вам интересно саморазвитие; в том же ключе, что делает это и автор - попробуйте, вы ничего не теряете, если вам это понравится - возьмите, а нет - так вы просто прочитали и обогатились еще одной точкой зрения. Никакого принуждения тут нет.