Baba_s_vedrom

30 ноября 2014 г. 19:45

Тяжеленько мне, простой фламандской бабе, опосля сезона уборки урожая было приниматься опять за чтиво это ваше всякое, уж и глазоньки мои от него отвыкли, покамест в огородах пятой точкой кверху надрывалась, ведь сколько собрать надо было всего, а набольше патиссонов под маринад, а ведь горгульи только и норовят мешок готовый умыкнуть али корзину почти новую, ну да что я вам рассказывать буду, вы небось и патиссонов то не видели, окромя как в банках маринованных да ещё в живых картинах богомерзких, есть там такой один, весь сверху донизу брильянтовыми огнями переливается да бледную немочь какую-то соблазняет, однако кровушки у нее выпить не хочет, сколь она его не уговаривала.
Ох, простите дуру старую, куда то меня не в ту степь понесло. Это с патиссонов, наверное. Дюже пользительно, если кто вес хочет сбросить, не знаю зачем, в женщине, считаю, основательность должна быть, фундаментальность некая, а то ведь и положиться на нее нельзя, типун мне на язык.
Так вот, стала я читать книжку Черный ящик сочинителя еврейского Амоса Оза. Спервоначалу думала, сейчас страшные истории будут, вроде как Черный город али Испанский сундук или же вовсе Дом Эшеров, вот это что надо книжечки доложу я вам, добрые господа. Я и хотела то в этом месяце роман готичный читать, да Митяй Грозабаб, горгулью ему в холодную постель, мне дорогу перебежал, мужлан этакий.
Так вот, о чем это я? Ах да, о Черном ящике. Не страшный он вовсе оказался, а унылый весь какойто и, главное, целиком из писулек, как будто Амос этот почту обокрал, целую запазуху писем чужих бессовестно вынес да и тиснул в книжке своей. Там что делается? Была такая тетка, Илана или Илона, как то так. Полька. А польки, знамо дело, первые раскрасавицы во всей европе, мужики до них дюже падки, даже в стихах это где то отражено, давно читала, не помню. И про Тараса еще былину у нас сказывали, как сын его... тьфу ты, опять не туда я свернула. Илана эта как кошка всех мужиков сразу себе хотела, бесстыдница. Был у нее муж хороший, Гудон. Нет, Гидон. Гудон это папа его, из руссов. Вот кто зажигательный мужчина, но жаль его, с ума потом сбрендил совсем.
Пожила Илана с Гидоном, уже и сынишка у них был большенький, у насто его мигом приставили тюльпаны окучивать, как вдруг взбрендилось им разводиться. Ну развелись, велико чудо. А потом сколько лет прошло, опять она в него вцепилась аки горгулья несытая. И тянет с него и тянет. Он уж ей и так и этак, а ей все подай. Еще и мужа своего второго сюда приплела, вот проказа какая. А тот и вовсе из оглобель вылез, гидона бедолагу чуть по миру не пустил. Все-превсе деньги хотел у него забрать. И мучат они его и мучат, письма ему пишут и пишут, я аж читать взопрела.
И вот как понять: Гидон этот в армии воевал, да заразой своей командовал, господин был жосткий, не забалуешь у него. А тут просто лапки кверху поднял – заходите добрые люди, берите чего хотите, токо в постель ко мне не лезьте, ну пожалуйста, дайте одному поспать, анахорет я теперь, отстаньте, сказано. Ну а польке этой токо того и надо: видит, мужик сомлел, значит враз ему хомут на шею, и чтобы пикнуть не смел. Ажно жалко его до слез дурачка этого, даром что прохвессор и книги умные-преумные писал, весь мир признавал, там в книге даже отрывки пропечатаны, только я в них не поняла ничего, эх образования мне не хватает, ужо зимой возьмусь долбить.
А вот сынишка их такой орясиной вырос, что никого толком и не слушался, совсем оборзел, попросту говоря, дров наломал да и сбежал из дому. Вот его бы я слегой отходила бы, чтоб знал, как родителям слезы горькие да хлопоты недешевые доставлять. Правда, и от него хоть какой прок был: взял он папашу законного при последнем издыхании к себе в дом-комуну (общежитие такое на свободных началах), так хоть там бы отдохнул Гидеонушка наш от стерьви своей — нет, и туда приперлась, вот ведь какие наглые люди бывают.
Грустно мне было читать это сочинение, нет бы что хорошее Оз этот написал, чтоб пример молодым подать патриотический или хоть развлечение какое, нет. И пишут друг другу и пишут, только зря хорошего человека в гроб загнали, упокой
Господи душу его грешную.

Для долгой прогулки читала, будь она неладна. Для Шапочки из фольги, всех ей благ до конца года.