Medulla

30 ноября 2014 г. 17:32

Ах, как завлекает обложка читателя!
Возможно, самый оригинальный из всех романов Каннингема
The New York Times

Лучший роман Каннигема за последние десять лет
Vogue

Нет, я понимаю, печатные издания тоже должны зарабатывать деньги, устраивать пиар и прочее, и прочее; понятно, что поклонников Каннингема должна привлечь ''оригинальность'', а случайных читателей ''лучший роман за последние десять лет'', ''притча'' и прочее, и прочее.
Так вот, никакой это не самый оригинальный, никакой это не лучший за десять лет, это обычный Каннингем. Самый обычный Каннингем. Пронзительный, чуть ироничный, в меру оригинальный (оригинальнее ''Избранных дней'' пока у Каннингема ничего не было), про одиночество и любовь, про поиски себя, с его традиционными героями - гомосексуалистами, наркоманами, богемой, потерянными в социуме людьми. Всё узнаваемо. Даже мягкая ирония Каннингема. О! И еще! Как же я забыла! Еще его герои, как всегда, это книги, как всегда он отсылает читателя к героям или событиям этих самых книг, а часто и к настроению книи. Здесь упомянты и Флобер с его ''Госпожой Бовари''. Туда, к Эмме Бовари отсылает читателя герой романа Баррет. Тут и ''Великий Гетсби'', и Вирджиния Вульф с ее дивным романом ''На маяк'', и, конечно же, ''Снежная Королева''.
Большинство из нас всю свою жизнь пытается сложить из ледяных кубиков такое желанное слово - ''счастье''. Герои книги тоже пытались сложить на озере ''Зеркала Разума'' из ледяных кусочков собственных сердец свое собственное счастье - кто написать песню всей своей жизни, кто сложить из разных людей единственного, кто-то сложить из этих кусочков собственную жизнь. И найти свое место в этой жизни, что характеризует кризис среднего возраста, по сути вся книга об этом самом кризисе, когда половина жизни прожита - в юности были мечты, надежды, перспективы, вера в счастье и любовь, а к середине жизни неожиданно оказывается что все это куда-то растерялось. И одиночество, и непонятно предназначение для мира. И оказывается, что жизнь прожита впустую. На холостом ходу. И как сидел на середине озера ''Зеркало Разума'' с ледяными кубиками, так и сидишь, пытаясь сложить счастье разумом, а не сердцем. Что же теперь бросаться из окна в ледяные и пушистые хлопья снега или броситься в новое чувство чувство. Как жить по-человечески? Как поступить по-человечески? Как растопить заледеневшее от дыхания Снежной Королевы сердце, чтобы не чувствовать боли от предстоящих потерь. Этот поиск у Каннингема всегда пронзителен, всегда на грани, всегда по живому, на кончиках нервных окончаний. Всегда с ощущение втягивания в духовную жизнь персонажей, во всяком случае, у меня никогда не получается просто наблюдать со стороны за героями Каннингема, только войдя внутрь начинаешь чувствовать персонажей их боль, одиночество, их поиски любви и саму любовь.
Но все, что им нужно, — это только любовь.
И ничего, кроме любви. К брату, к любимым, к родителям. И к городу.

Еще один герой романа - это разноликий и прекрасный Нью-Йорк. С хлопьями снега, богемой, бомжами, просто нищими, фриками, Статуей Свободы, галереями, магазинчиками всякого разного стильного барахла, восхитительные ньюйоркцы, сияние света в ночном небе. Город как живой персонаж книги - дышит, живет, пульсирует.

P.S. И еще хочу добавить, что книга издана чудовищно. Огромное количество опечаток, невычитанный текст перевода, местами просто корявый.

Юля, спасибо за отзыв! Специально подписался, когда книга только появилась тут, чтобы понять - стоящий роман или всё же пиар)
У меня из пока трех прочитанных его романов "Дом на краю света" на первом месте и безоговорочно. Первая любовь, можно сказать. Но не прочитаны "Плоть и кровь" и "Начинается ночь".
А напиши свой личный рейтинг, если не сложно, м? Спасибо

В какой-то степени пиар) Потому что ну это никак не ''самый оригинальный'' роман Каннингема и уж, тем более, не лучший роман за последние десять лет. ''Избранные дни'' все же самый оригинальный роман Каннингема и самый лучший за последние десять лет)
Сейчас попробую распределить:
1.''Дом на краю света'' и тоже первая любовь. Самый пронзительный
2.''Избранные дни'' - самый красивый, оригинальный и вечный
3.''Часы''
4.''Плоть и кровь''
5.''Начинается ночь'' и ''Снежная королева'' - они как-то одинаковое место в рейтинге занимают))

Понял :)
Спасибо большое! В любом случае сначала таки прочитаю два упомянутых мной - они уже на полке.

Думаю, да. Лучше сначала прочитать ''Начинается ночь'' и ''Плоть и кровь''. ''Снежная королева'' обычный для Каннингема роман. Не взрывает и не покоряет как тот же ''Дом на краю света'', этот роман (Снежная королева) как старые и давно знакомые тапки ))

О, вот я как раз "Плоть и кровь" имею)))) Спасибо за все рекомендации, Юленька!

А я всем советую сначала ''Дома на краю света''. Он такой...
Хотя и ''Плоть и кровь'' хороша.

Спасибо за рецензию!
Жаль, что книга издана чудовищно :-((

Обложка, бумага, шрифт, формат - хорошо. Но сам текст не вычитан и не откорректирован.
Обидно.

Поторопились издатели) То-то я и удивился, что произведение не так давно вышло, а уже переведено и издано у нас.

Поторопились) И это заметно. Как мне объяснил человек, читавший эту книгу на английском, оригинальность и отличие ее от предыдущих книг Каннингема в том, что там диалоги перетекают в поток сознания, реальность снова в поток сознания. Этого приема в переводе нет. Есть некие намеки, которые и создают корявость текста, но перевод выполнен плохо, сыро. И это заметно. Так же быстро и редактировали. Скорее бы издать)
Это грустно. Потому что это какое-то неуважение к автору и его труду.

Огромное спасибо за рецензию! Как только увидела в ленте, что ты прочитала роман, сразу начала усердно ждать рецензию)
Каннингема обожаю и пока из того,что прочитано мною, на первое место ставлю "Плоть и кровь". Но вот "Дом...", о котором вы так с Мушиком тепло отзываетесь, еще не читала.
Я, конечно, немного разочарована, что роман не оправдывает ожидания (исходя из того, что написано на обложке), но весь и "типичный Каннингем" - это тоже хорошо! Значит, точно понравится! :) Без риска! :)

''Дом на краю света'' - особенный. Я все люблю у Каннингема, на самом деле, рейтинг мой весьма условный, но вот ''Дом...'' он такой пронзительный, внеземной, одинокий.
Обложка нагло врет:) Это реклама и ничего более. Но встреча с ''типичным'' Каннингемом, как встреча со старым другом с которым поговорить о высоком и о жизни всегда хочется. и многое понимается с полуслова.)))

Вообще не оригинальный роман) Каннингем мог круче -) "Плоть и кровь" до сих пор остается любимой, а после нее - "Начинается ночь". Тут как-то средненько.

А я рада, что и так перевели! И издали.

Опять наши мнения совпали: "Дом на краю света" пока лучший роман К:) Снежная Королева тоже хорош по-каннингемовски. Но, мне кажется, или два последние романа более размеренные, с менее эксцентричными героями. Стареет К?!

Я думаю, что Каннингем не стареет, а мудреет :)) И на мой взгляд пронзительности в двух последних романах все-таки чуть больше, чем в ранних. Или какой-то жизненной грусти, что ли... И чем дольше я думаю о двух последних романах, тем они мне больше и больше нравятся. Хотя, ''Дом на краю света'' - лучший:)

Будем ждать нового романа!Судя по датам написания, ждать придётся долго:(