30 ноября 2014 г. 15:22

Стоит внимательно на что-нибудь посмотреть, пусть даже на травинку, и перед вами откроется загадочный, восхитительный и не поддающийся описанию величественный мир.
Генри Миллер

Я достаточно скептически отношусь к книгам издательства МИФа, поэтому когда я увидела у себя на почте рассылку с книгой недели в виде "Максимальной концентрации" Люси Джо Палладино , мне подумалось, что это очередная выкачка денег за книгу, где написано о том, что давно известно. Однако описание книги навело меня на мысль, что неплохо было бы её заиметь. И вот - чудесным образом она лежит у меня на столе, а я имею возможность поделиться с вами, дорогие читатели, мнением о ней.

Прежде всего, наверное, надо сказать, что я имею склонность довольно часто отвлекаться от дел, особенно, учитывая довольно рутинную работу и множество ненормированных по расписанию поручений, выполняемых мною в течение дня. Вдобавок к этому, психолог на медкомиссии для получения справки о здоровье (для водительских прав) констатировала небольшую невнимательность. А это преследует меня всю жизнь: всегда валюсь на мелочах. Поэтому книга про концентрирование внимания весьма вовремя.

С первых страниц мне бросились в глаза лёгкость чтения, постановка актуальных для меня проблем, довольно большое количество вдохновляющих цитат и мыслей (что позволило мне испещрить всю книгу зелёными закладочками), а также удобная структура книги, которая разбивает стратегии борьбы с невнимательностью на методы. Материал иллюстрирован не только какими-то аналитическими данными (которые, к слову, на мой взгляд, не так уж и стары, в особенности учитывая то, что психологические исследования вряд ли могут делать за пару месяцев), но и историями реальных (с изменёнными именами, конечно) людей, которые, как мне представляется весьма близки многим современным людям.

Помимо этого, меня порадовали замечания и комментарии, скажем так, по воспитанию детей, отношению родителей и детей, просто отношениям людей между собой. Все эти методы, конечно, достаточно известны, но многие ли применяют их в своём повседневном общении?.. Лично я нашла в книге многое, что подходит по описанию к моей семье и моим отношениям, например, сравнение меня с каким-то другими детьми/людьми, проявление недовольства и тому подобное. К концу книги у меня вовсе сложилось впечатление, что у меня синдром дефицита внимания (раньше над этим я никогда не задумывалась). Впрочем, то же подумалось и о человечестве в целом.

Подводя итог, скажу, что книга мне весьма понравилась, однако, я вполне могу понять людей, которым написанное будет казаться обыденным и давным-давно знакомым. Тем не менее, как я люблю писать в своих рецензиях, повторения истин никто не отменял, а в книжке помимо этого очень много интересного материала. Поэтому я уверена, что читающие "Максимальную концентрацию" найдут много интересного и нового для себя.

Спасибо за рецензию!