Wender

30 ноября 2014 г. 15:20

-Скажи, деревенский житель, чем лягушки отличаются от жаб? - спрашивает Бунтаро.
-Жабы живут вечно. Лягушки прыгают под колеса.
"Сон №9" Дэвид Митчелл

Митчелл великолепен. В каждой своей истории. В каждой книге. В каждом сне, бреде, потоке сознания, который он разворачивает перед тем, кто открывает его книгу.
С первых строк происходит мгновенное узнавание. Не думаю, что его вообще можно с кем-то перепутать.
Это ощущение поломанной реальности, попытки понять: где ты, все ещё в воспаленном воображении героя или уже на улицах реального Токио. И есть ли вообще хоть что-то реальное во всем происходящем.
От этого все попытки издателей сравнивать ЭТО с кем-то, навешивать ярлыки "нового Мураками" раздражают неимоверно. Это Дэвид Митчелл. Ему не надо быть кем-то ещё, чтобы его заметили и увидели.

И это тот самый автор, который к моменту написания number9dream уже создал потрясающего "Литературного призрака", а всего через несколько лет погрузит читателей в многоголосье "Облачного атласа". Его легко узнать, но не стоит ожидать, что здесь вы увидите тоже самое.
Если основа призрака это мысль о том, что неважно где ты, важно, что ты никогда не будешь один. То сны раз за разом напоминают: ты один, но ты справишься.
Вместо переплетения историй, связанных между собой тонкими невесомыми нитями перед читателем развернется история одного мальчика-парня-мужчины.
Именно так.

Попытка описать, о чем все это будет бессмыслена и обречена на провал.
Попытка описать, о чем все это может быть успешна благодаря паре предложений: молодой парень отправляется из провинции в огромный Токио, чтобы найти отца, которого он никогда не видел и о котором он ничего не знает. А любопытство всегда имеет цену.
Попытка понять, о чем все это по паре предложений выше так же глупа, как аннотации к книгам Митчелла.

А кроме этого это возможность почувствовать Токио. Возможно сквозь розовые очки влюбленного в него человека, но ведь легче всего влюбиться в какое-то место, когда его тебе показывает влюбленный в него человек. Да он не местный житель и не покажет тебе укромные уголки города, но даже по известным всем местам он проведет тебя такими дорогами, что захочется возвращаться снова и снова. "Когда-то давным-давно люди строили Токио. Но с тех пор что-то изменилось, пошло не так, и теперь Токио строит людей."
"Музыка. Ты питаешься ею, но и она питается тобой." Она тут только фон. Робкие звуки в телефонной трубке, единственный концерт, но она звучит и не хочет умирать. Значит ей, наверное, стоит быть.

И главный герой. Такой маленький и такой смелый.
На протяжении всех глав герой будет проваливаться в страннейшие сны, попадать в фантастические до абсурда ситуации в настоящем и взрослеть.
Каждый сон напоминает один из слоев кокона из которого на наших глазах выползает непонятная зверушка, которая с легкостью может оказаться и бабочкой, и молью. На свой лад они учат мечтателя Эйдзи Миякэ жестокости, выступая подготовкой к тому трэшу, который будет случаться с ним в реальности. И это тоже отличает эту книгу от других у автора.
Никогда не думала, что можно сплести вместе боулинг, якудзу, сделку, написанную кровью и получить такую, хм, картинку. Для меня, как для визуала, все это рисуется просто прекрасно и эмоциональная окраска этой сцены сопоставима с головой лошади в "Крестном отце" или сценами в ванной в "Ауте". От них перетряхивает, но выкинуть их из головы, потом будет сложновато. И тут я только надеюсь, что не один безумец не прочитает эту книгу, потому что будь я жаждущим крови мафиози, точно знаю, в какую игру сыграла бы я со следующим обидчиком.

Но кроме крови, ошметков мозгов, бега и погонь здесь так много грусти и тоски, что очень странно ощущение после последней страницы. Вместо того, чтобы прокручивать в голове ужас последних страниц; боль матери и сына, сгинувших в дебрях борделей; трагическую судьбу двойняшек; жалеть о бессмысленности смертей и восхищаться мужеством смертницы в борьбе с тайными ужасами города; вместо всего этого я улыбалась.
Улыбалась той вере и надежде, которую снова подарил мне этот британский гений.
Все шаги Эйдзи, все упорство и фанатичная преданность цели были не зря. Любой пройденный метр, даже если он пройден в неправильном направлении, нужен и важен. Он делает нас теми, кто мы есть. А как с этим жить нас не сможет научить ни одна книга и история в мире. Только помочь увидеть правильное направление и не пасть духом, когда очень хочется.
Спасибо Дэвиду Митчеллу за стертые в очередной раз границы реальности, за то, что сейчас вокруг все искрит от надежды и новых сил и за кислород, который он дает мне с каждой книгой.

Девятый сон начинается всякий раз, когда что-нибудь заканчивается.

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка", ноябрь
Команда: Тюлени любви

Екатерина, вы молодец. Спасибо.

Спасибо!

Какая крутая рецензия, спасибо!)
У Митчелла читал только "Литературного призрака", остался в восторге. Обязательно продолжу знакомство

Спасибо!
Для меня "призрак" наверное лучшее из всего прочитанного у Митчелла, но я тоже планирую продолжать знакомство. И перечитывать уже прочитанное)

Это офиценски, я вчера начала читать и не могла оторваться.
А описание фильма в книге о боге в тюрьме... вкуснотища.
чем-то мураками напоминает по стилю.

Какая замечательная рецензия. Спасибо большое, Катя!
А я как раз только взялась за Сон№9. Единственная книга Митчелла, оставшаяся непрочитанной) Теперь уверена, она меня тоже не разочарует.

Спасибо!
Уверена, что не разочарует) А я из переведенного ещё не успела Тысячу осеней и Лужок. Как тебе он кстати?

Лужок - он тихий, спокойный и немного монотонный, может быть поэтому я его так долго читала - не залпом, а с перерывами. Но мне понравилось! Митчелл - это Митчелл! Я к нему предвзята:)))

А вот я отчего-то остановилась на облачном атласе, хотя он мне и понравился. Видимо, зря. Спасибо за рецензию. =о)

Поэтический триллер. После Мураками довольно вторично.