30 ноября 2014 г. 11:23

Великая вещь - детские книги - они помогают переживать трудные мгновения нудной взрослой жизни, они как колодец с холодной водой, в который можно опустить горящее от ответственности и забот лицо, выпасть из реальности на полчаса.

"Таню Гроттер" я начала читать еще в школе. Дочитала до книги, где действие происходит в параллельной реальности, сказала "фи, мы такого не заказывали" и отложила книгу. А сейчас, уже после окончания университета, мне захотелось вернуться к этой серии, которая ведь нравилась мне (несмотря на то, что я и "Поттера" очень люблю). Неделю я мучилась, вспоминая, на какой же книге я остановилась (не помнила в упор!), но в итоге отложила метания и начала сначала. Так как - не знаешь с чего начать - начни с начала.

И тут я подумала, что у меня амнезия. Или провалы в память. Или уже старческий маразм. Оказалось, что я ничего не помню из книг! Ну только самое очевидное - а так, я читала и не знала, что будешь дальше! Удивлялась в первой книге, удивлялась во второй, в третьей... Читала тут мнения, что Емец пишет так, что след не оставляет. Может, оно и верно! Но в моем случае - это очень удачно :) Я вновь была увлечена, вновь погрузилась в волшебный мир, который был такой знакомый и незнакомый одновременно.

К концу недели я добралась до книги с параллельной реальностью. В этот раз она у меня пошла хорошо, хотя и немного хуже, чем другие книги, т.к. я фанат всего того, что происходит именно в магической школе, а всякие другие реальности - это не ко мне. Перескочила ее, и дочитала уже то, что никогда и не читала.

И вот, наконец, "Таня Гроттер и болтливый сфинкс". Первая книга, которая мне понравилась меньше всех! Серьезно, эти будни выпускников, их взрослая жизнь меня не порадовала. Я тут, знаете ли, убегаю от своих будней вчерашнего выпускника, а Емец мне говорит: "Вот и все, детство кончилось, давай читай про взрослую жизнь, пошли вон свадьба первая уже". Спасибочки. Местами даже бросить хотелось, но я мужественно продержалась до конца!

И в конце отмечу некоторые моменты книги, чтобы потом, когда будет новый приступ склероза, прочитать и вспомнить.
1. Мой любимый герой это Гробыня Склепова. По-моему, хоть и самый ехидный, но и самый умный человек в книге. Все, что происходило с ней меня волновало в первую очередь.
2. Отношения Тани и Вани - это просто атас! Честно, мне хотелось убить их. Сначала одного, потом другую. Или наоборот! Два идиота! Или два куска от одного идиота! Как можно быть такими кошмарными? Даже легкомысленный Ягун всегда понимал, что у них в отношениях происходить какой-то бред. Или Таня, которая не смогла определиться и выбрать между Пуппером, Ванькой и Глебом. Ну честно: выбор просто на поверхности лежал. Ох уж эти женщины!
Хотя, выносила мозг он Ваньке знатно: все как в жизни :)
3. Юмор у Емца на высоте. Хохотать над книгой и выписывать различные фразочки можно бесконечно!
4. Тибидохс - это, конечно, такая русская школа. Очень русская школа. Это тебе не Хогвартсы, Магфорды, где в замке тепло и уютно, ничего не угрожает, все добрые и милые, преподы не заколдовывают учеников (не будем вспоминать Грюма, там был не он), в подвале на тебя не бросаются различные хмыри, в столовке тебе не надо неделю давиться редькой... В общем, все как у людей! В Хогвартс ты сразу поедешь, если письмо придет, а в Тибидохс еще десять раз подумаешь! Там тебя и прихлопнуть могут на второй неделе обучения :) Хотя, тут все такое родное. Все, к чему мы привыкли.

В общем, как на пенсию выйду еще раз перечитаю! :)

Когда-нибудь я тоже ТГ перечитаю! Но я в школе, как "институтка", рыдала и плакала" над Глебом:)

Ваша рецензия вдохновляет перечитать сериал с самого начала)