Black_cat

30 ноября 2014 г. 00:05

Прежде чем я расскажу о впечатлениях от этой книги, я расскажу о человеке, который мне эту книгу подсунул. Мы познакомились с Викторией в 2007 году, когда вместе поступили на химический факультет ЮФУ. Хоть мы и учились в разных группах, но сразу же подружились. Вместе мы закончили кафедру органической химии, получив звание бакалавра; она была подружкой невесты на моей свадьбе и станет крестной для нашего малыша. После бакалавриата наши дороги разошлись. Я пошла в магистратуру на химфак,а Вика исполнила почти что мечту детства - поступила в магистратуру на биофак, выучившись на генетика. Это ее основная черта - если она о чем-то мечтает, то со временем она исполнит свою мечту, какой бы невероятной она ни была. Благодаря Вике у меня дома собирается книги фонда "Династия", я начала читать фентези и верю, что наше счастье зависит от нас. Сейчас подружка работает в центре "Наука", где делает сложные анализы на гормоны, а до этого выделяла ДНК, получает первичное медобразование. Поэтому немудрено, что именно она подсунула мне эту прекрасную книгу.
Пока я читала эту книгу, мне казалось, что это добрая сказка. Ну не верится мне, что существуют такие доверительные отношения среди коллег и что самое главное-существуют такие потрясающие лаборатории. Конечно, стоит тут учесть, что дело обстоит в Праге, а не в России. Я рассуждаю, как человек, который работал в российской химической лаборатории, да и после защиты диплома не ушла из полученной профессии, а работаю в фармсреде. Наверняка существуют подобные места и у нас, но о них, увы, мало что известно. В нашей стране все сводится к тому, что мало финансирования, мало оборудования, мало энтузиастов, которые готовы тратить свое время на мало оплачиваемую работу.
Еще стоит сказать, что из-за некоторых вещей испытываешь горечь. Вот например, Елена Павлова призывает всех становится донором костного мозга. Она рассказывает, как берутся стволовые клетки, какие есть варианты. Но вот что узнала я - введя в интернете запрос "Как стать донором костного мозга", я попала на интересную статью. У нас нет в стране единого регистра, как он существует заграницей. Проводятся какие-то акции, но много ли вы о них слышали? Для начала нужно стать донором крови, а как поступать дальше,я не знаю. Я уже сдавала кровь и буду сдавать еще, когда это станет возможным по медицинским показателям.
Стоит еще отметить, что это лишь зарисовки, записи из личного дневника. Вы не встретите здесь последовательного повествования, не найдете тонко и точно прорисованных персонажей. Все поверхностно. Но от этого не становится плохо. Павлова хороший рассказчик, байки из лаборатории перемешаны с главами на научные темы. Читается легко и очень понятно. Быстрое чтение для прекрасного вечера. Если вам хочется повысить свою эрудицию в вопросах трансплантологии, узнать интересные факты, познакомится с приятными персонажами - эта книга для вас.