girl_on_fire

Просто читающая девочка

29 ноября 2014 г. 19:13

Если люди созданы друг для друга, они обязательно будут вместе.

Когда-то я читала роман Ахерн «P.S. Я люблю тебя» и он мне очень даже понравился и впечатлил, даже на слезу прошиб немного, если я не ошибаюсь. Но вот «Там, где заканчивается радуга» понравился мне определенно намного больше. Давно уже собиралась его прочесть, так как часто встречала положительные отзывы и здесь, на LiveLibe, и просто на просторах Великой Сети. В итоге, так как в середине ноября у нас выходил фильм «С любовью, Рози», снятый по этому роману Ахерн, с актером, которого я просто обожаю, я решила таки прочесть книгу, которая, к тому же, случайно попалась мне на глаза в библиотеке. На фильм мне сходить не удалось, так как в кинотеатрах моего города его почему-то проигнорировали, так что я теперь жду появления «С любовью, Рози» в свободном доступе (не сдавайте меня властям!). Но вот от книги впечатления остались самые приятные. Это как раз такой роман, который приятно читать, когда за окном холод и дождь, переходящий в снег и наоборот, а ты сидишь на диване, пьешь чай и нет! не думаешь о нем, а читаешь классную книжку, в которой все заканчивается хорошо, несмотря на то, что все время было так паршиво.

Этот роман рассказывает историю дружбы и любви, а также того, что в нашей жизни значит семья. Рози и Алекс дружат с самого детства, не замечая того, что дружба стала чем-то большим. А когда они это замечают и наконец понимают со всей ясностью, то уже становится поздно. И когда она хочет признать в любви ему, то не может, потому что у него есть девушка. И наоборот. Но Рози и Алекс все время, не переставая, ведут переписку, дружескую, конечно же. Хотя в их письмах, на мой взгляд, ощущается настоящая любовь, ведь только тому, кого действительно любишь и ценишь, ты готов рассказывать о себе и с интересом выслушивать, как у него проходят будни. Кроме Рози и Алекса в романе есть еще немало интересных героев. Например, подруга Рози Руби, которая мне нравилась, пожалуй, больше всех остальных. Дочка Рози Кэти, которая во многом пошла по маминым стопам и кое в чем повторила ее историю, чтобы, в свою очередь, помочь маме дописать свою. Знаю, формулировка прозвучала странно, но ведь никто не любит спойлеры, верно? И не могу не отметить, какая у Рози замечательная семья! На самом деле, в романе отлично показано то, что иногда без поддержки своей семьи, бывает сложно справляться с проблемами.

Знаете, над этим романом Сесилии Ахерн я не плакала. Вероятно, за время, прошедшее с чтения «P.S. Я люблю тебя», мои слезные железы стали жестче и их труднее разжалобить. А если серьезно, то я либо ругалась, либо улыбалась. Ругалась на героев, которые никак не могли понять, что им, черт возьми, надо быть вместе. Да, те, кому суждено быть вместе, в итоге будут вместе, как говорится, но ведь дорог каждый день жизни, каждый год, а сколько лет прошло... В общем, я ругалась много, да. Правда, на самом же деле, все в книге очень жизненно. Как же часто бывает так, что боишься что-нибудь сказать, сделать, а в итоге пропускаешь какой-то жизненный шанс. И это совсем необязательно любовь, быть может, просто новая классная работа или пара носок со скидкой, до которых просто рукой не успел дотянуться, ибо боялся кому-то помешать. Но возвращаясь к роману, ради которого мы все здесь сегодня собрались, я хотела бы сказать, что очень рада за героев, каждый из которых, так или иначе, обрел свое счастье. И счастливая концовка здесь не кажется слащавой или какой-то натянутой, она напрашивается сама, потому что когда в жизни столько неудач, то в итоге должно случиться хоть что-нибудь хорошее.

Мне тоже эта книга очень понравилась, но блин название так изменили... Я читала ещё когда она только вышла.

Ее у нас вообще уже успели под тремя разными названиями выпустить... Не особо удобно как-то. У меня подруга узнавала, одна это книга или они все разные :))