noctu

Эксперт продавленного дивана

29 ноября 2014 г. 18:38

Думаю, что многим интересно, как относятся к нему, как представителю его нации, иностранцы. В этой книге Ерофеев Н.А. описывает процесс складывания представлений об англичанах в Российской империи в период 1825-1853. Этот важный отрезок времени (правление Николая II до Крымской войны) оказал большое влияние на восприятие английской нации в том свете, в котором представляется нам она в большей мере и сейчас. В этот период отношения из сдержанно дружелюбных превратились во враждебные из-за опасности, которую усматривали англичане в территориальном расширении России.

Основой процессов стериотипизации выступали первоначальные этнические представления. Конечно, под «русскими» подразумевается не весь народ, а только высшие слои, которые имели возможность, как соприкасаться с Англией и англичанами непосредственно, так и изучать язык, читать английских авторов, проводить политику по отношению к этой стране.

Ерофеев рассматривает в первой главе основные принципы складывания этнических представлений и их важность для последующего восприятия всего народа или отдельных его представителей.

Так как эта работа – научная монография, а не научно-популярный очерк, автор в следующей главе рассматривает группы использованных источников: печать, рассказы очевидцев, очерки путешествий (как русских, так и иностранных), научные и технические открытия, пребывание англичан в России. Таким образом, охватывается наиболее полное собрание возможных источников, открывающих процесс складывания представлений и основные элементы, из которых собирались стереотипы в сознании русских.

Другая глава как раз описывается этот сложившийся опыт, описывая согласно принципу историзма период с начала русско-английских отношений до 1825 года. Англия оказывала большое влияние на российскую промышленность, овладевала умами многих просвещенных политических деятелей, публицистов, поэтов, помещиков. Англофилы зачастую выступали и в качестве героев какого-либо произведения – это считалось хорошим тоном.

Англия для русских того времени – своеобразная Утопия, так как в это время Туманный Альбион был на пике своего расцвета в качестве империи. Переживаемая научно-техническая революция подталкивала вперед промышленность и науку, не отставали в развитии и люди искусства. Английская промышленность стала идеалом для русских купцов и фабрикантов, но из-за нашего отставания этот диссонанс приводил к еще большей идеализации Британии.

Вместе с тем, русские публицисты часто замечали, что в Англии живут две нации. Это совсем не шотландцы, как можно подумать, а богатые и бедные. Из-за хорошей развитости промышленности деньги скапливались лишь у малого и крайне ограниченного круга людей, которые имели доступ к основным ресурсам и возможности заработать. На богатой Британской империи зарабатывали всего 0,2 % всего населения страны, или 40 тыс. человек! В это время нищие составляли по разным подсчетам от 9 до 16 % населения. Это был самый высокий показатель нищеты в мире, хотя Англия стояла на первом месте по богатству. Отчеты о деятельность английского парламента по решению этого вопроса часто занимали первые страницы русских газет, так как русское высшее общество с интересом следило за развитием событий.

Неоднозначной оценке всегда подвергалось политическое устройство Британских островов. В России даже закрепилось два противоположных стереотипа: Англия – «гнездо смут» и «дочь любимая свободы». Эта противоречивость исходила из самой неоднозначности английской жизни, подробно проанализированной Ерофеевым.

Для разрешения всех описанных противоречий в русском обществе возникла идея о конце Британской империи. У нее было славное прошлое, но она уже не может выступать достойным соперником и сделала все, что выпало на ее долю в истории. На смену «дряхлому Альбиону» идут новые молодые народы.

Что касается непосредственно образа англичанина, то здесь преобладали стереотипы о джентльменах, гордых британцах, влияние климата на характер, британском практицизме, логичности мышления, высокой марали и нравственности и т.д. То есть складывается следующий образ:

Итак, типичный англичанин – «Джон Буль» – это гордый, самоуверенный и важный человек, холодный и спокойный, пожалуй, даже «чопорный». Энергичный и в высшей степени практичный, он преуспевает в делах – в промышленности и торговле: благодаря его предприимчивости, энергии и деловитости, трудолюбию и основательности в этой стране быстро развивается промышленность и торговля, кипит деловая жизнь. В то же время, поглощенный практическими делами, погоней за деньгами и богатством, англичанин не придает значения искусству, а науку он превратил в отрасль мануфактуры. Строгая честность в делах и глубокая религиозность не мешают тому, что он корыстолюбив, эгоистичен, жаден к деньгам. Отчетливая самобытность его характера доходит до странностей и чудачеств.

В 50-х годах образ Англии и англичан первой половине XIX века меняется из-за столкновения государств на политической арене. Из-за непоследовательной и «темной» политики британской государство стало «коварным Альбионом» в русских представлениях. В этом направлении продолжали развиваться англо-российские отношения и в последующие годы, вплоть до крушения Советского государства.

Так как книга была опубликована в 1982 году, от высказываний Маркса и Энгельса там никуда не деться, а также от классового подхода. Правда, стоит отдать должное, что в своей работе Н.А. Ерофеев старательно уходит от догматизации. а приведенные высказывания довольно интересно подобраны. Книгу стоит прочитать тем, кто интересуется историей Англии, взаимоотношениями России и Англии, изучает имагологию или просто хочет освежить свои познания истории за этот отрезок времени. Книга действительно очень интересна и проливает свет, помимо заявленной темы, на многие идеи известных русских англофилов и англофобов 1825-1853 гг.

Мне кажется все эти представления одной нации о другой - сборник расхожих стереотипов, типа "ушанка-водка-балалайка".

Если бы не так, они бы не были стереотипами. И "ушанка - водка - балалайка" со временем может измениться. А Великобритании и Америке существовали специальные ведомства, ответственные за престиж страны в глазах других наций.

за престиж страны в глазах других наций

Страна - это страна, а нация - это нация. Страна - США, нации - русские, евреи, французы и англичане, которые в Америке живут. Наверное "престиж страны в глазах иностранцев", все же:)))

Нет, иностранцы не подходят по контексту. Более правильным будет "в глазах других стран" максимум. Эти ведомства осуществляют не внутреннюю политику, а действуют на население других государств на их территории.

Вы не путаете нацию и национальность?)

Да, наверное да:(