Faery_Trickster

29 ноября 2014 г. 18:17

0.5

Самое отвратительное, что я читал в своей жизни. И это не преувеличение, это самая мягкая форма, в которой я могу дать описание своим эмоциям. Не заслуживает даже жалкого подобия рецензии, потому что это набор букв, от которых тошнит, но никак не книга. Пишу это, чтобы сказать только одно: если это у вас в виш-листе, бегите, глупцы.

Точно?

Смотря что. Можете просмотреть другие рецензии и решить, точно или сойдёт. На вкус и цвет, конечно, всякое бывает. А я, пожалуй, начну читать рецензии перед тем как браться за неизвестных авторов.

Я вот люблю Сорокина, но сердца ненавижу. Из-за них у меня некоторые сцены просто в мозгу отпечатались навеки. Жидкую мать, скажем, помню уже лет 15, а обошлась бы прекрасно без этого знания.

Да, он хорош, но явно не стоит знакомиться с ним через это произведение, как сделала я ))

Нужно начинать с рассказов, они отлично демонстрируют его умение играть с текстом. Заседание завкома то же, например. Ну и Голубое сало можно брать - это куда более щадяще для новичков.

вторым я читала "Норму"...и тут прямо в самое сердце)) шедеврально))

Ну вот. Мне тоже нравится. Сборник "Заплыв" ещё отличный.

Меня, видимо, ждёт то же самое с изнасилованием беременной проводницы в мозг.

Ага, воспоминание-липучка номер два.

:D в нашем полку прибыло

Вы тоже дочитали это до конца... Как я вам сожалею. х) И да, рецензию вашу прочитал и мысленно соглашался. По поводу начала особенно. Первые страницы был настроен крайне положительно, когда слушал рассказ про блокаду. А потом внезапно захотелось вырвать себе глаза. И это чувство устойчиво держалось до самого финала. Только вот вы написали, что вам "не привыкать читать нечто такое "по хардкору", а у меня это первый раз, поэтому можете представить весь масштаб возникшего отвращения.

Роман Владимира Сорокина "Сердца четырех" редкое исключение. Эту книгу хочется сжечь и танцевать вокруг костра с ритуальным бубном, умоляя каких угодно богов послать амнезию или преждевременный склероз, как избавление от душевных и умственных мук, возникших в процессе прочтения этого романа.

это было мной написано в соц.сети сразу после прочтения х))))

Очень близко к моим ощущениям. Очень-очень близко.

Это у Сорокона такой "творческий метод". Читал у него "Путь Бро". Первые главы о детстве юного барчука, потом описания революции, всё хорошо, всё хорошим языком, а после начинается трэш.

А я увидела его "Настю" в списке "Книги, которые надо прочитать до 27 лет"... И до сих пор отойти не могу. <___< Ничего более гадкого в жизни не читала.

Я, пожалуй, не хочу знать, о чём "Настя" :D

Советую почитать отзывы, станет понятно. :) И главное, идея-то правильная, но зачем ее так раскрывать - непонятно. <__<

Потому что постмодернизм такой постмодернизм, наверное.

У меня такое впечатление, что единственная цель - эпатаж. :)

От "Насти" тоже надо бежать, как от огня!

Открою секрет: если я ставлю кому-то половину звезды, обычно это означает, что я больше не планирую ничего читать у этого автора. Но спасибо за совет.)

Да это не совет же, скорее, мой крик души :)

Мне у Сорокина хватило "Нормы". С тех пор я этого автора обхожу стороной. Больше - никогда.

Даже не ожидал, что столько людей этого автора вообще знают, не то что читали, а оно вон как...

К сожалению, данный автор был у нас в программе по русской литературе. Мое знакомство с ним - издержки образования.

О_О

Вы это серьёзно? Сперва я был удивлён, что эту историю написал психически здоровый человек и что это нравится 61 человеку из всех прочитавших, потом я удивлялся тому, что это кто-то издал, потом я удивлялся, что «Сердца четырёх» были представлены на Букеровскую премию и даже попали в шорт-лист. Мне казалось, что больше меня ничто не удивит, но вам удалось. Мы даже де Сада в университете изучили так, на словах, параллельно с ещё несколькими именами и читать нам его не задавали.

Совершенно серьезно. Увы.

Не самое у Сорокина мерзкое, да.

Даже не знаю, что может быть ещё более мерзким. Но на слово верю.

На самом деле и Сорокин был интересен, но именно на том временном этапе. А поскольку автором-классиком ему было стать не суждено, то сейчас можно о нем спокойненько забыть. Сейчас редко у кого появляется мысль почитать какую-нибудь Прилежаеву или Бонч-Бруевича.

А что, Прилежаева тоже написала что-нибудь в обсуждаемом здесь стиле?
Я бы почитал :)))

Недавно наткнулся на нее случайно в библиотеке. Как оказалось, она всю жизнь была на дипломатической работе и кого-то облизывать у нее профессиональное

Тяносрачи из-за вброса двачера и луркоёба.. ммм.. как вкусно.
MOAR пожалуйста!
Особенно доставили срачи о говне, прямо как на уютненьком, спасибо, я кончил.

Вся проблема в восприятии этих рассказов, вот вы читаете, вот вы это представляете, вот и нахуя?

Подождите,вы должны понимать то что эта книга должна быть такой,то есть вы оцениваете ее не очень правильно она выполняет свою цель которую дал ей автор и как видно она выполнила ее.Я очень огорчен что некоторые люди не могут оценить книгу по достоинству