29 ноября 2014 г. 16:54

Скептически отнесся к названию, да и к самому автору книги Сони Любомирски. "Какая ещё Соня?",- подумал я. И что это за "новый подход" к счастью, очередная консьюмеристская завлекаловка? По мере прочтения книги оказалось , что и Соня и сама книга заслуживают внимания.
Главную тему исследования можно отнести к области позитивной психологии. Позитивная психология возникла сравнительно недавно ( М.Селигман, М. Чиксентмихайи, К.Петерсон). ПП не концентрируется на отклонениях, психопатологии человека, наоборот она исследует закономерности счастливой и благополучной жизни. Особое внимание в позитивной психологии уделяется возможностям и силам характера, как ресурсам приспособления к миру и овладения им.
Итак, перейдем к самой книге. Вместе с командой аспирантов Соня Любомирски провела серию "интервенций счастья" или экспериментов позволяющий выяснить, какие стратегии достижения длительного ощущения счастья или субьективного благополучия эффективны и почему. Главная идея книги - гипотеза о том, что стать счастливее в принципе может каждый человек. И вот почему. Во-первых, генетическая основа счастья составляет как показали исследования монозиготных и дизиготных близнецов не более 50%. Раньше считалось, что именно генетика в целом определяет наш порог субъективного благополучия. Во-вторых, на обстоятельства жизни, то есть на то богаты мы или нет, есть у нас семья или нет, красивы мы или не очень, состоим в браке или нет и.т.п. приходится около 10% и эти выводы коррелируются между собой независимыми научными исследованиями. Например, исследования показали, что те американцы, которые зарабатывают в год свыше 10 млн. долларов сообщают о таком же уровне счастья как и обыкновенные сотрудники офисов и рабочие фабрик. Или например, депрессивные состояния в благополучных странах, в сравнении с 1960 годом возросли в 10 раз. Ученые столкнулись с интересным парадоксом: с одной стороны, показатели объективного благополучия ( покупательская способность, уровень образования) постоянно растут, с другой стороны, показатели субьективного благополучия ( удовлетворенность жизнью) постоянно снижаются. Некоторые психологи, например, Селигман объясняют этот факт тем, что жители развитых стран стали получать удовольствие без усилий, тем самым снижается острота и длительность переживания удовольствия. Другое исследование проводившееся в 16 странах, показало, что счастливыми называют себя 25% людей состоящих в браке и 21% одиноких. Как видите разница очень небольшая. Те же кто характеризует свой брак несчастливым часто считают себя несчастными людьми . По-видимому прав был Кьеркегор когда говорил, что "лучше быть счастливо повешенным чем несчастливым в браке". Таким образом остается 40% или если говорить обобщенно - наше собственное поведение и мышление. Не буду вдаваться в подробности скажу только, что ошибка большинства людей, которые желают быть счастливыми заключается в том, что они ищут счастье там, где его нет. Нет счастья в деньгах, престиже, социальной карьере или браке. Скажите избитая банальность. Вовсе нет! Существует феномен гедонической адаптации о котором знают далеко не все. Гедоническая адаптация постепенно обесценивает и нивелирует все или почти все, что мы получаем от жизни. В начале когда мы достигаем поставленных перед собой целей или получаем то, что мы хотели получить мы испытываем эйфорию или ощущение субъективного благополучия, но через какое-то время наступает период адаптации или привыкания. На неврологическом уровне наши рецепторы просто перестают реагировать на определенные стимулы. Как когда-то писал Шопенгауэр: " ... во всем есть скука". Или помните у Цветаевой: "... не знаю Вас и не хочу терять, узнав, иллюзий звездных". Несмотря на гедоническую адаптацию и генетическую обусловленность, любой человек может увеличить или уменьшить собственный уровень счастья с помощью индивидуальных стратегий и определенного образа мыслей ( в книге об этом подробно рассказывается). Рецепты счастья незамысловаты, но они эффективны и подтверждены исследованиями. В заключении скажу, что написана книга ясным языком без профессионального жаргона, она будет интересна всем кто хочет повысить уровень личной удовлетворённостью жизнью.