29 ноября 2014 г. 16:17

Нет прекрасной поверхности без ужасной глубины.
Фридрих Ницше.

Знаете, мне неудобно читать книги уважаемого мною месье Гранже в общественном транспорте. В метро же оно как? Скучно. Именно по этой причине непременно нужно заглянуть в книгу соседа по вагону. И вот в этот момент как-то очень неуютно, если именно на этой читаемой странице находится подробное описание различных мерзостей, что встречается у оного автора, скажем так, не так уж редко.

Очень интересная книга. Мрачная, депрессивная, зловещая. Все, как обычно, у Гранже и бывает. Его фирменный стиль. Главный герой - не без странности, или, скажем, изюминки. Насколько бывает везучим, настолько же - иногда - непроходимым тугодумом. Как правило, читая детективы и триллеры, убийц никогда не угадываю. Если автор проворачивает сюжетный кульбит и ждет, что у читателя отвиснет челюсть и вырвется восклицание "Да ладно?!?!" - я послушно так и делаю. В этой же книге, несмотря на все заложенным писателем сюжетные потряхивания, особо удивиться не удалось. Возможно, дает о себе знать немалое количество других прочитанных произведений автора. Ответ на многие загадки был довольно очевиден - самоубийство Люка, таинственные преследователи, Мамон. Догадки насчет истинного убийцы начали посещать чуть раньше, чем на середине книги. Несмотря на это, интерес не ослабевал.

Неслабо месье Гранже замахнулся на извечное противостояние противников - и еще каких! Сражение Бога и Дьявола, как вам? Эпиграф к моей скромной рецензии как раз об этом. Нет света без тьмы. Невозможно полностью познать прекрасное без ужасного. Впечатляет. Книга заставила в страхе озираться ночью в квартире. В общем, мое восхищение и так все поняли. Любителям жанра - советую.

Ну и еще одна особенность. Счастливый конец? Нет, не слышал.

Прочитано в рамках игры Открытая книга.