29 ноября 2014 г. 14:54

Обращаюсь к тем, кто не читает научную фантастику, так как те, кто ее любит или интересуется все равно прочтен эту книгу, не пугайтесь названия, обложка скрывает под собой очень много разных направлений. Будет вам и детектив, и альтернативная история, реализм, конечно, на заднем плане все равно всплывет фантастика, но она будет "научной", никакого магического оружия или артефактов, хотя будут говорящие лошади, но об этом читайте ниже!
Начну с того, что зацепило больше всего:
- "Шесть измерений пространства" Рейнольдс: до этого читал только "Дом Солнц", и очень заинтересовался данным автором, так вот этот рассказ тоже заслуживает внимания, смесь чистой фантастики и альтернативной истории, вы не поверите но миром тут правят потомки монгол, державших в страхе наша страну в прошлом тысячелетии;
- "Пять триллеров" Рид - история человека, который смог раскрыть свой талант, на что способна одна личность чтобы изменить ход истории или победить врага, не имея практически никаких шансов. Повествование, как вы догадались ведется от такой личности, и поверьте его поступки заставят вас не один раз удивиться;
- "Дни чудес" Райман - это настолько фееричное произведение, по началу кажется , что попал в очень странное место, походу начинаешь понимать почему все так устроено, и в итоге приходит понимание цели "главной героини" (но все-таки как трудно представлять лошадь с ружьем);
- "Слеза" Макдональд - очень понравилась идея существования в одном теле восьми разных личностей, которые тем не менее знают о других, и меняются в зависимости от ситуации. Но все равно остается вопрос, ведь каждая личность любит сильно и кого одного, как в одной голове, и как вообще в обществе, такое можно вынести? Как на это смотрят возлюбленные каждой личности, это прям как в "Колесе Времени" у Ранда, но там всего три, а тут целых восемь! Жаль что это только повесть, интересно было почитать про устройство и жизнь в таком мире.
Хочу выделить "Игрок" Бачигалупи, фантастика, но как все это близко к нашим реалиям, и как хорошо, что даже в таком мире, остаются преданные своему "маленькому" делу люди и репортеры; "Хрустальные ночи" Иган о создание компьютерного мира, которые превзошел все возможные ожидания; "Политический заключенный" Финли - о выживании в очень трудных условиях; "Свести баланс" Камбиас - "социальная" фантастика, о том как найти работника на всю жизнь.
Из всех произведений не впечатлило только 3 рассказа:
- "Злобный робошимпанзе" Коваль - вообще непонятно, что этим рассказом хотел сказать автор, просто полный ступор мозга; "Голубое небо, обнимающее Землю и уходящее во тьму" Лейк - может в нем есть какой-то глубокий смысл, но я его не понял и "Лестер Янг и блюз «Луны Юпитера»" Селлар - тут свою негативную роль сыграло то, что рассказ пронизан джазом, именами, названием произведений, но я на столько от этого далек, что даже неплохую идею не оценил.
Очень качественная антология, в которой каждый найдет себе что-нибудь "по душе"!

Уже давно вокруг этой антологии круги в книжном нарезаю.) И правда стоит ознакомиться, судя по всему. Спасибо.)

Думаю не пожалеете) Оформление классное, и смотрится эта книга на полке отлично)