shulzh

28 ноября 2014 г. 21:39

Я перечитал Ивана Ефремова. Последний раз я читал этот роман в детстве, мне было лет 12-14 и конечно, я много не понял тогда, да и не мог понять. А теперь я в полном восхищении. Прекрасная и величественная сказка-утопия о коммунистическом будущем нашей планеты. По-моему это единственная настолько пронзительная и настолько советская сказка, такого в истории культуры и литературы никогда не было, и я уверен никогда больше не будет. Произведение обречено остаться уникальным памятником советской эпохи и прославляющим эту эпоху в каждой строчке. Понятно, что Иван Ефремов был в те годы святым приверженцем идей коммунизма, причем именно коммунизма советского формата середины ХХ века. Герои романа является прекрасными и гармоничными людьми будущего, именно такими какими мечтали быть советские. Это именно советские люди.
И я готов привести несколько аргументов в пользу всего вышеприведенного.
1) Иван Ефремов распространил идею торжества всемирной революции на всю нашу галактику. В галактике бесчисленное множество цивилизаций и все они развиваются по пути Земли. То есть обитатели чужих планет не только похожи на землян, они похожи на советских людей
2) Подростки при достижении совершеннолетия совершают подвиги. Многие подвиги заключаются в уничтожении «вредных» животных планеты, о чем, что будет с моралью этих детей никто не задумается – это же советские пионеры))). Вообще книга набита поворотами рек, переделкой планеты под нужды человека, оазисами на месте бывших пустынь и прочими реалиями и начинаниями советской эпохи. Я б не удивился, если бы в эпилоге они «распахали» под с/х нужды какой-нибудь участок нашей галактики в пару гектаров парсеков и засеяли бы кукурузой.
3) Великий физик Мвен Маас идет на все ради удовлетворения своей навязчивой эротической фантазии: «поглазеть на прекрасных инопланетных баб в реальном времени». Ради этого он превращает пыль космический спутник Земли вместе с людьми на нем. И практически уходит безнаказанным за этот чудовищный поступок. А потом что, он правильно прикрылся «великой» идеей покорения пространства и времени, а цель оправдывает средства.
4) Малолетние дети при достижении определенного возраста отбираются автоматически у родителей и воспитываются в интернатах. Те матери, которые не согласны отдавать своих детей государству, фактически оказываются преступницами и выкидываются вон из прекрасного и светлого социума в зону отчуждения, … причем вместе со своими отпрысками. Вообще у Ефремова описано только две резервации для инакомыслящих и преступников: остров матерей и остров Забвения.… Но кто знает…

5) Влюбленная друг в друга парочка волею случая оказывается на лоне дикой природе и вдалеке от всех – представленными только себе самим. И чем они там занимаются. Они ведут разговор о истории и культуре древнего мира, о страшных реалиях старого капиталистического мира. А почему? Потому что они просто не знают и не умеют ничего другого, это же прекрасные, гармоничные и идеальные модели советского человека. И они ведут себя очень правильно и как надо в любой ситуации.
***
Вот эта величественная и могущественная цивилизация в романе как бы является своего рода богом, которому поклоняются обитатели этого мира и в тоже время идеальными и подогнанными винтиками этого бога они же и являются. Атеизм советских людей был очень сакральным и религиозным, они поклонялись и чтили ту Систему, винтиками которой они же и были.
Вообще роман замечательный во всех отношениях. Хочу выразить большое спасибо Ивану Ефремову от потомком за столь искреннее и красивое видение своих идеалов. Идеальное пособие для изучения истории и культуры СССР середины ХХ века.

"Понятно, что Иван Ефремов был в те годы святым приверженцем идей коммунизма, причем именно коммунизма советского формата середины ХХ века."

Это ошибка и воспринимать ТА, так сузив его информационно-психологическое поле, недостаточно. Совершенно точно известно, как именно ИАЕ относился к окружающей его советской действительности. В частности, он полагал, что при Сталине в стране произошла контрреволюция. Что советское искусство в значительной мере примитивно. Что в науке чем дальше, тем больше творится бардак и произвол. Что "в лице массового советского читателя мы имеем дело с низшей колесницей - по чудовищному невежеству в делах духовных". Что воспитание - производительная сила общества, а никакая не надстройка над экономическим базисом, и что непонимание этого ввергнет страну в хаос в "весёлые 90-е". Что реальную диалектику практически никто не понимает. Что одна из самых ярких иллюстраций Стрелы Аримана (тенденции умножения зла по мере реализации идей добра) - как раз история марксизма.

Ну, а "преступниц", которых "выкидывают вон" - думаю, что и сами понимаете, насколько грубо сказали.

понимаю... чего уж

Это было прекрасно :) Особенно п.2 и п.5

спасибо)))

ого..ну здорово ...)!!!

Даааа.. Ваши утверждение об немыслимой утопичности данного романа, в корне не верны! Ефремов описал все правильно. Именно так и должно все быть, а не эта навязанная жизнь, которой мы живем сейчас. Когда каждый на планете предоставлен сам себе. Нет общей идеи, нет общих мыслей, нет ничего что достанется нашим потомкам. Кроме всего того срача и дерьма. Которое в изобилии мы сейчас производим.

Описано все правильно, но в практическом исполнении это полная утопия