Anais-Anais

ни разу не эксперт

28 ноября 2014 г. 19:00

Читала и думала, что самое страшное, что может случиться с человеком, это не война, не стихийные бедствия и не зомби-апокалипсис, а … его детство.

Если детство было счастливым и безоблачным, то тяготы взрослой жизни, конечно, могут покалечить, но ранние детские шрамы – самые глубокие, самые болезненные и часто почти не совместимые с нормальной жизнью.

"Мне было девять лет, но я справлял нужду с помощью матери"

Нет-нет, не бойтесь, это не жалостливая книга про ребенка-инвалида. Точнее не так – бойтесь! Бойтесь хотя бы потому, что загадка вышеприведенной цитаты объясняется если и болезнью, то вовсе не физической, и не самого мальчика, а его матери.

Ребенок живет в маленьком замкнутом мирке, ограниченном лишь папой, мамой и трейлером, в большой мир – только за руку с мамой, мужской туалет – единственное место, где можно пару минут побыть одному без надзора. Как ему кажется. Потому что мама сына туда не отпустит одного. А сын под строгим взглядом матери не будет способен на мочеиспускание, пока мать ему не поможет, вставив палец в задний проход.

Если вы уже шокированы и готовы бросить читать рецензию, то и книгу читать уж точно не стоит. «Жесть» будет идти по нарастающей, «Культура шрамов» - это мир насилия, всяческих перверсий, грязи, педофилии, инцеста и безысходности.

И самое страшное – это даже не описание жизни детей в вечном страхе побоев и сексуального насилия, не история о том, как отец убивает мать, а после издевается над детьми – современный читатель прочел уже столько леденящих душу кровавых и жестоких триллеров, что так просто не испугаешь – а ощущение обыденности, повсеместности и, оттого, некой сверхреалистичности зла и насилия, стойкое чувство того, что мы все живем вот в этой вот «культуре шрамов».

Вот обычный трейлер, где живет семья – мама, папа и сын, они могут остановиться у вашего дома, но лучше не знать, почему ребенок называет мать и отца «Выход» и «Паника», вот обычный многокватрирный дом, может быть, ваш, а за стеной, может быть, дрожит от страха голодный и искалеченный подросток, а за тонкой занавеской совершаются ужасные ритуалы…

Что же делать всем этим травмированным людям? Для них даже вопрос так не стоит. Чаще всего они не могут уже ничего. А что делать обществу? Лишь надеяться на психологов, психотерапевтов и психиатров.

Однако автор преисполнен скептицизма относительно помощи психически травмированным людям. Он одинаково негативно настроен и иронизирует над самыми разными направлениями современной психотерапии и психиатрии – от применения сильнодействующих лекарств и гипноза до «терапии средой» и разговоров на кушетке.

Более того, автор выдвигает провокационную мысль, о том, что по-настоящему понять (а, значит, возможно, и как-то помочь) «психа» может только другой «псих», но в белом халате.

Герои-психотерапевты у Дэвидсона не менее колоритны, чем их пациенты – один, бывший наркоман, пытающийся понять причину странного психического расстройства пациента, давая тому «кислоту», другой – ученый, исследующий проблемы внутрисемейной сексуальности, живет (в различных смыслах этого слова) со своей младшей сестрой.

Думаю, Дэвидсон в своем желании эпатировать читателя все же излишне скептично отнесся к возможностям современной психотерапии. Так или иначе за много веков развития медицины люди хоть и не на 100 %, но все же неплохо научились лечить болезни тела, но возможно, есть надежда для и больных и покрытых шрамами душ.

Резюме: сильный и шокирующий дебютный роман, не лишенный недостатков, свойственных дебютным романам, но достойный прочтения. Однозначно в Подборку общества извращенцев.

Книга прочитана в рамках Книжного путешествия, искренняя благодарность куратору Meredith

Так и есть: неблагополучное детство - самая страшная штука.
А про "психов" в халатах, я думала, всем давно известно, разве нет?

У Дэвидсона прямо психи-психи. Я думаю, что все же есть адекватные медики.)

Мне попадались адекватные, но к психологам-психиатрам не ходила. Видимо, предстоит)).

Судя по отзыву, читать книгу страшно.

И мне встречались. Более того, если бы не адекватные специалисты, сама бы уже вряд ли была жива.

А книга читается живенько вполне , как бы ужасно это не звучало. Я старалась не раскрывать сюжетных поворотов в рецензии.

Ты просто мой клондайк, в качестве концентрации подобных произведений!
Буду читать, однозначно! Спасибо за еще одну отличную книгу на будущее)

Хы-хы, моя репутация одновременно и укрепляется и идёт на дно.)))

Буду ждать твою рецензию!

Обязательно, но у меня пока на очереди подобного еще книг 6 в планах(((
Так что, все дружно восхищаемся на твою)

Представила, как ВСЕ дружно восхищаются ЭТИМ.)))

Да-да, все и дружно. Это приказ!

И всяк извращенец - обязан! Отныне и во веки веков...

XD Нас все-таки выгонят отсюда

Ну а что делать? Фонтан не заткнешь)))

Вам удалось передать жуть... Как же земля носит таких двуногих? Я бы не смогла дочитать книгу.

Знаете, мне тоже было тяжело, но я смогла. После некоторых сцен - заставляя себя - хотя бы потому, что кто-то это пережил, пускай даже не автор, а некто, кого я никогда не услышу.

Вы им (жертвам) таким образом метафизически помогаете? Или постигаете мир во всех его гранях? Я не могу найти ответ. Лично я болею в самом прямом смысле после таких книг... И если я попаду в ад, ответственный за меня работник будет мучить меня, заставляя такое читать, потому что для меня это пытка.
Я когда читала "Сыны красавицы Кубани" уговаривала себя, что душам тех людей будет легче если я осилю книгу. Только так и дочитала.

Вы им (жертвам) таким образом метафизически помогаете?

Нет, потому что и не смогу и не в том суть вообще. Чтение - чистый эгоизм. И этим я могу помочь лишь себе. Для меня знать, понимать, пытаться прочувствовать - значит, существовать, иметь право жить. Это означает в том числе и что мой личный опыт можно как-то пережить и переосмыслить. Не уверена, что понятно пишу, но как могу.

Абсолютно согласна. Но мне кажется, чтобы понять тебя, меня и такие книги, у читателя должен быть определенный (увы, страшный) опыт. Как говорится, сытый голодного не разумеет.

Наверное так. Хотя от этого еще более страшно.

Жизнь вообще страшная штука.

И не говори. Сейчас подумала - а что, если свою жизнь описать, хотя бы до 20 лет, это же жесть была бы...

"пережить и переосмыслить" - прям в точку!

И, да, начала "Сынов Кубани", но пока отложила... Не могу. Потому, что очень личное. Но прочту, конечно.

Не торопитесь. Придет еще момент.

Мы живем своей жизнью, и даже не подозреваем, что такое вообще возможно! Каждый живет в своем Мире, и к сожалению, помощь таким людям ой как редко приходит. А рецензия пронзительная, умничка!:-)

Спасибо! Но, тем не менее, когда в жизни все хорошо, книгу лучше не читать.)

А я встречала другое мнение, что как раз тяжёлые книги не хотят читать те, у кого и так в жизни было (или есть) много дерьма.
У меня вот, слава Богу, всё в жизни хорошо, но я люблю читать что потяжелей, даже не знаю почему. Особый вид извращения? :)

Думаю, все зависит от того, какие психологические защиты у читателя работают. Про «в жизни много дерьма, поэтому читать/смотреть про дерьмо не буду, а буду - про розовых пони на радуге» - это пример защиты в виде отрицания, человек закрывает глаза и считает, что он «в домике».
Это совершенно не мой путь и мой способ защиты, я, наоборот, считаю, что «тяжелая» литература может делать жизнь менее тяжелой. Как минимум, помогает осмыслять и переживать всякое дерьмо.

Так же, думаю, и с теми, у кого не так всё плохо) Поэтому-то и не знаешь - кому её можно рекомендовать, а кому нельзя...

Да всем можно.) В крайнем случае человек бросит читать, вот и все.)

Шикарная рецензия! Захотела прочитать книгу.

Насчет прочитать - ой, не знаю)

Боитесь за мою психику?:-) Вы сказали

Но, тем не менее, когда в жизни все хорошо, книгу лучше не читать.)

Думаете, люди, у которых все хорошо, не поймут или же им станет плохо?

Честно говоря, я не думаю, что книга может свести с ума (хоть эта, хоть любая другая), но по опыту, мне кажется, что многие вещи на браться в солнечном настроении. Но это мой опыт. Кто-то напротив, читает жесть, когда всё хорошо, чтобы не нагнетать негатив.

Просто насчет этой книги я не уверена, что стоит говорить "рекомендую".)

Моё настроение далеко от солнечного и в принципе это моё обычное состояние, а о психах читать люблю.

Тогда вполне можно рискнуть и порекомендовать.)

Дойдя до середины я решила вернуться и заучить название книги, чтобы не нарваться. Жутко!

Ну, значит, не зря рецензию написала.)

Это точно!)

Спасибо за эту книгу. Как раз недавно дочитал и очень рад. Дэвидсон, если бы его книги переводились, мог бы стать "моим" автором. Совершенно неглупая книга, и тот взгляд на психотерапию, который я давно хотел. Хотя не во всем согласен с вашей рецензией, за нее тоже спасибо. А книгу уже знаю, кому порекомендовать. И, жаль, что в бумаге ее не достать.

Спасибо вам за отзыв! Для меня самый лучший комментарий - это когда люди пишут, что прочитали книгу вне зависимости от того, насколько совпадут мнения по поводу книги. Я бы и сама не отказалась продолжить знакомство с автором, может быть, будет мне "пинок" в сторону чтения в оригинале.

Похоже, благодаря вашим рецензиям я не останусь без интересных книг)

Спасибо.) Постараюсь писать чаще и больше.)

Блин, каждое предложение можно разобрать на 140 символов. И ни о чём больше не говорить, не писать.

Я бы могла многое сказать, но мне хочется, в первую очередь, только лишь поблагодарить тебя и сказать тебе большущее спасибо за эту рецензию. Прочту, прочту, прочту. На удивление каждая подобная книга способствует чему-то в моей жизни. И за это спасибо не только авторам, но и тем людям, которые так или иначе подводят меня к этим книгам. :)

Книга не о, чтобы прямо реализм-реализм про детские травмы и пр., а в части перспектив психотерапии, так и вообще пессимистичная, но "вштыривающая". Буду ждать твоего мнения.

Я поняла. Спасибо. Прочту - напишу.)

Заодно очень извиняюсь. Ведь я на "Человеческий крокет" тоже обязательно напишу рецензию. Я чёт торможу сейчас :)

Да не обязательно же рецензию! Пара слов в твиттере - тоже хорошо.)))

Я, конечно, даже фоточку запилила, но для самой себя не считаю, что этого достаточно) Я просто предупредила, чтоб ты ждала. Обещания я люблю исполнять! Во мне же благодарность и перфекционизм говорят одновременно. :)

Я и жду!)

PS Ты не была в "Гараже" на Луиз Буржуа? Нереально круто, в том числе на тему травм и отражения всего этого в творчестве. Вот прямо круто-круто.

Ты слишком хорошего обо мне мнения.)
Не была, увы. А судя по твоему описанию, интерррресно должно (было) быть!

Если вдруг есть время и желание, то завтра - последний день. Я сама собиралась два месяца, а теперь жалею, что так поздно пошла.

Да я вообще не слышала, я мало, о чём достойном слышу.
Спасибо! Завтра с утра как раз свободное время, так что скажу "да" и схожу! Тем более последний день!

Если что - я книжечку про неё купила, могу дать почитать.)

Конечно, мне интересно.)

P.S. Я, кстати, Пруста начала читать)

О-боже-мой!) И как???

А чо мы тут общаемся?)

Если я скажу: "круто", то это будет недостойно. Так что скажу, что это восхитительно.
"Я начала читать важную книгу. И если я её брошу, то признаюсь в своей тупости и несостоятельности как читателя. Это всё."
и
"Соблазн начать читать немного поконфликтовал со страхом перед книгой в два раза больше "Войны и мира".
Однако моя вера всё же непоколебима."

Я сегодня весь день читала)

Перфекционизм - зло.) Если ты её бросишь, то, значит, просто не её время, или не не её место, или не её нужность тебе вот-прям-щаз.)

Посмотрим) Следите за обновлениями)

Охох, жесть, но интересно прочитать. Интересно наблюдать, откуда берётся всё это и как доходит до каких-то патологических степеней.
И ещё, как бы ни ужасно и глупо это не прозвучало, помогает осознать себя адекватным и даже почти что безоблачно счастливым человеком. Может, соберусь почитать как-нибудь.

Насчет безоблачного счастья у меня как-то не сложилось. Но книга небезинтересная, да.