13_paradoksov

Книгочей-любитель

28 ноября 2014 г. 17:06

Этот роман похож на «солянку» - ингредиентов много, но, вместе с тем, необычайно вкусно. Любитель фентези найдет для себя все, что только можно пожелать – насыщенность событиями, перчинку магии, немного остроты детектива и обжигающую горячность сражений и дуэлей. Только я всегда употребляю такие блюда порционно и с некоторыми перерывами, но если вы достаточно голодны до качественного фентези – можете не жадничать.

Роман как всегда начинается «с места – в карьер». Вот вы только-только открыли книгу, устроились поудобнее, начали знакомиться с главными героями, но вдруг становится совершенно неважно, кого и как зовут, когда прямо по курсу дело государственной важности! Главный харизматичный герой, обладающий всеми качествами настоящего мужчины и просто хорошего человека, обязательно раскроет это и заодно еще несколько щепетильных дел. А если он не сможет справиться своими силами, всегда поможет его верный слуга, знакомый со специальными магическими знаниями.

Что касается сюжета, то про него в рецензии говорить хочется меньше всего. Дано: убит не последний человек государства. Требуется: найти убийцу. Все. Я даже не смогу последовательно рассказать о том, что было дальше. Да столько всего было! У многих за целую жизнь столько не происходит, сколько у героя «Мантикоры» на протяжении повествования романа. Скучать не придется, это точно.

Повествование абсолютно в стиле автора. Динамичное, с небольшими передышками. Вначале события наслаиваются одно на другое, потом начинают постепенно «разворачиваться». Финал логичный, понятный. В такой круговерти событий у меня совершенно не было времени задумываться о том, «кто во всем виноват и что делать», внимание полностью было сконцентрировано на перемене мест и ролей, так что вычислять убийцу не представлялось возможным. К тому же, это не классический детектив, хоть и детективная линия, как мне кажется, основная.

Кстати говоря, в концовке припасен небольшой сюрприз, заставляющий подумать, пофилософствовать на тему, что многое совсем не то, чем кажется. И не стоит верить всему, что говорят. Откровением это, конечно, не станет, но получилось достаточно эффектно.

Прочитано в рамках "Открытой книги"
Благодарю за совет Felina

Таня, звучит заманчиво:) Попытаю счастье с Мантикорой.

Инн, попробуй - она все-таки не такая, как "Пересмешник", может, хорошо пойдет...)

Надеюсь на это:)

Вы однофамилицы, что ли, тринадцатые? :)

Мы с Таней сёстры по духу)))

Поздравляю в таком случае ;)

Спасибо:))!

Хойти умеет удивить вопросом :)

Правда-правда, я не раз уже замечала ))

Мы, тринадцатые, один за всех и все за одного:)))

Ух как! Спасибо за такую положительную рецензию!:)

Пожалуйста) Только спасибо, на самом деле, больше все-таки вам :)

Пожалуйста;)

Класс!

Эт точно!

^^ мне начало показалось не в его стиле и не сразу захватило, но книга отличная. Я уже не помню, что за сюрприз был в конце :(

Про тайные бумаги церкви)