Laito_Laetus

28 ноября 2014 г. 16:36

История учит человека тому, что человек ничему не учится из истории (парадокс Гегеля)

Альтернативная история для меня является спорным жанром. С одной стороны - интересно поразмышлять, а что если бы было иначе, с другой - сложно написать стройную альтернативную историю, чтобы она не выглядела странно. Эксперименты - это хорошо, но сочетание взаимоисключающего в реалиях прошлого лично для меня воспринимается странно. Мне сложно представить коммунистов при царе, еще сложнее - секту коммунистов-ассасинов.
Любовный треугольник заслуживает отдельного упоминания. Вот это точно фантастика! Чтобы жена, зная о существовании у мужа любовницы, радостно повторяла как заведенная: "Я тебя обожаю, я жить без тебя не могу" и самолично организовывала мужу свидания... "Через шесть у тебя отплытие? Будет совсем не по-людски, если вы не повидаетесь. Давай знаешь, как сделаем? Я сейчас ей позвоню и позову в гости. Я тогда встречу ее и просто забьюсь куда-нибудь подальше, в хозяйственный флигель, например. А потом, когда вы… когда уже можно будет, ты меня оттуда вынешь". Абсурдно со стороны выглядит.

- Саша, ты прекрасный, добрый, чуткий, страстный, смелый, умный… Ну, все хорошие слова, какие есть, я могу сказать о тебе, правда. Ничего нет удивительного, что время от времени ты увлекаешься какой-нибудь женщиной, или какая-нибудь женщина увлекается тобой. Но ведь… Саша… Ты ведь не можешь всем им быть мужем!

Лиза себя совершенно не уважает и не ценит. Стася мне понравилась больше по характеру.
Детективная линия, в общем-то, заканчивается ни на чем.
Троечка.

Прочитано по совету Rina_Red в рамках игры "Четыре сезона"