gingitsune

28 ноября 2014 г. 16:04

Откровенно говоря, этот роман я открывала с опаской. Не хочу присоединяться к людям, уверяющим, что Кинг исписался, читать у него уже нечего, но…
Но.
Конечно, это не гениально. Эта книгу нельзя поставить на один уровень с «Мизери» или, скажем, «Нужными вещами». Роман держит в напряжении, заставляет жадно переворачивать страницу за страницей. Отмечу прекрасный прием, причисляемый, скорее, к киношным, нежели к литературным, - читатель знает, где убийца. А главный герой – нет. Да, в определенные моменты хотелось крикнуть: «Блин! Детектив, ну что ж вы не видите! Ну, как вы можете ошибаться?!». Для меня это явный показатель хорошо выписанных персонажей, умения схватить читателя за яйца и держать до самого конца книги. Сюжетная линия – от лица копа и со стороны маньяка-психопата. Тоже прием не новый, но грамотно и к месту использованный, что немаловажно. И все хорошо, и читать интересно, и персонажи приглянулись, но…
Но.
Эта книга – товар. Хорошего качества, с четко вымеренными пропорциями, замечательно скомпонованный, оснащенный набором безотказных приемов. Стиль, сюжет, изложение – на высшем уровне. В чем беда? Да именно в том, что не возникает желание захлопнуть книгу и взвыть во весь голос. Это не «Кэрри», после которой хотелось проклясть человеческое равнодушие, это не «Мизери», что заставляла коленки подкашиваться от осознания животного ужаса перед человеческим безумием, это не «Мареновая роза», пропитанная липким страхом.
Как по мне, Кинг не исписался, он – мастер слова, он – хороший писатель. Возможно, он «высказался» в предыдущих книгах, а сейчас Кинг просто делает свою работу. Это не крик души, облаченный в страницы, это – добротный продукт писательской деятельности.
Ставлю книге пятерку. Оценка грамотной работы.

К моему стыду, не читала еще ни одной книги Кинга! Ни ОДНОЙ!... :-( Хотя позакачивала кучу всего. Никак не дойду!

Ну, Кинг - один из тех авторов, которых надо прочитать хотя бы в целях ознакомления (все-таки почти классика, ага)) Но ох не за последние книги его назвали "королем ужасов".
Как по мне, начинать надо именно с его ранних работ. Хотя, опять же, фаны Кинга делятся на тех, кто любит ужасы с фантастическим компонентом, и тех, кому нравятся его психологические триллеры. Я вот ко вторым отношусь))
Кстати, для ознакомления – попробуйте взять его небольшие произведения. Можно, например, «Ярость», или «Лангольеров»... Впишите его книгу в какой-нить флеш-моб, может, так будет стимул поскорее его прочитать))

Я сама думаю, попросить на новогоднем Флешмобе каких-то кинговских книг!:-))) Спасибо за рекомендации!:-)