renatar

28 ноября 2014 г. 14:41

Ух, открыла для себя еще одного хорошего автора современных русских детективов.
Начать, наверное, стоит с того, что книга не о секте, как пишут в одной из рецензий. О секте - это, например, у Михалковой в "Знаке Истинного Пути"; здесь же секта не основная часть сюжета, а, скорее, один из побочных моментов главного преступления. Эпизоды описаны, впрочем, сильно, даже прошибают.
Детектив интересный, закрученный, держит в напряжении, от книжки было буквально тяжело оторваться. Довольно яркие персонажи, слегка шаблонные, но запоминающиеся. Вообще сложилось впечатление, что автору интереснее описывать людей и их мотивы, чем, собственно, криминальную составляющую.
Что немного смутило - намеренный акцент автора на штампах. Постоянно от разных персонажей проскальзывали всякие "мы не в американском кино, чтобы я..." или там "вот в детективах герои обычно делают X, но в жизни я вместо этого сделаю Y". Мне кажется, если уж высмеивать штампы, то надо и писать без них, а если уж они в книжке есть, то лучше не акцентировать на них внимание.
И концовка показалась немного скомканной, словно автор хотел быстрее закончить. Хотелось бы хоть в паре абзацев прочитать о том, как развивались отношения героев, как один персонаж выжил, какова была реакция другого персонажа на раскрытие правды о своем муже (стараюсь не спойлерить, но выходит, кажется, не очень). Сама по себе концовка, впрочем, порадовала, хоть чудодейственное выздоровление одного из персонажей показалось немного притянутым за уши.
В остальном - очень хорошо. Надо будет обязательно присмотреться к Дашковой и почитать ее еще.

Флэшмоб 2014, спасибо за совет yuliya_s .

Я в свое время очень Дашкову любила. Умеет она создать атмосферу:)

Посоветуете у нее что-нибудь следующим?)

Попробуй "Питомник". Должно понравится :).

Спасибо :)