Romawka20

28 ноября 2014 г. 12:34

Каждый должен, как дождевой червяк, сам прогрызть себе дорогу вперед.

Я совершенно не представляла чего стоит ожидать от книги, так как впервые столкнулась с автором. И после прочтения могу смело сказать, что скорее понравилось, чем нет. Чарующее, в чём-то даже немного магическое, но со своими странностями произведение. Мне понравилась идея "Ящика", в каждом отсеке которого находится какая-либо принадлежность ( письмо, аудиозапись, страницы из книги и т.д.) к одной любовной истории. Павич с глубокой доскональностью описал этот странный ящик: размеры, цвет, форму, запахи. Может в художественно произведении такая точность лишняя, но мне, как человеку, с техническим складом ума, это ничуть не помешало.

Сама любовная история не то что необычная (это слишком мягкое слово), скорее странная, из ряда вон выходящая, но интригующая и завораживающая. Герои то сходятся, то расходятся, практически ничего не знают друг о друге и вообще сложно понять любят ли или это какая-то игра без правил.

Сложно писать о романе, в котором такой красивый и одновременно запутанный язык. Порой кажется, что об него можно сломать все свои мозги, пытаясь понять, что же имел в виду автор. Но книгу можно растаскивать на цитаты, в ней столько мудрости и необычайно интересных сравнений.

Также и с любовью. Не важно, сколько ей лет, важно, меняется она или нет. Если скажешь: моя любовь уже три года одинакова, знай, что твоя любовь умерла. Любовь жива до тех пор, пока она изменяется. Стоит ей перестать изменяться - это конец.

А вы знали, что леса переселяются??? Если нет, то данная цитата несколько раз напомнит об этом.

Не знаю, известно ли тебе, что леса переселяются? Стоит им сняться с места, и они начинают медленное и долгое движение в поисках места получше. Охотнее всего они отправляются в путь осенью... как птицы... Или как человек...

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света"