Arlett

28 ноября 2014 г. 10:42

Обещайте мне на рассвете или в любое другое время суток, воздержаться от осуждения. Обещайте. Не торопитесь с оценкой, с суждениями. Я тоже поначалу ворчала «поздний ребенок», «жертва материнских амбиций», «слепая любовь». Всё это я говорила. И сейчас этого стыжусь. Мое первоначальное раздражение быстро сменилось глубоким уважением и искренним восхищением.

«Мой сын станет французским посланником, кавалером ордена Почетного легиона, великим актером драмы, Ибсеном, Габриеле Д’Аннунцио. Он будет одеваться по-лондонски!» И это слова бедной эмигрантки, которая ходила по домам с комиссионным хламом, чтобы заработать на ужин. Ну не бред ли любящей до сумасшествия женщины? Все так и думали. А оказалось, что нет. Оказалось, что пророчество.
Книга о любви и о женщине, которая была бы смешной и нелепой, если бы не результат, если бы жизнь не показала, что она оказалась права. И я никогда не соглашусь, что Ромэн был несчастен, и что «прожил не свою жизнь». Мать дала ему выбор, направление, образование, силы, вдохновение. Она дала ему свою веру. Безусловную веру в него. Согласитесь, это важно. Да, ответственно, но это мощнейшая поддержка. Разве лучше доказывать всему миру, и родителям в том числе, что ты чего-то стоишь? Причем, нередко миру это доказать проще. Именно вера матери сделала Ромена тем, кем он стал. Для Ромена мать была опорой и музой, хранительницей и оберегом. Она вырастила не размазню, а мужчину, который доказывал ей свою любовь и признательность делом. Делом, а не словами – этими мыльными пузырями, но и на них часто бывают скупы. Её любовь была необъятной, но она была и требовательной. И благодаря этой требовательности и вере она вырастила такого сына, о котором мечтала. Она мечтала вырастить героя и торжественно вручить его второй своей большой любви – Франции. Сила её желания вместе с её невероятной целеустремленностью – это настоящий таран, повергающий в прах все преграды. Даже те, которые казались непреодолимыми.

Не хочу говорить здесь слово «самопожертвование». Слишком оно пафосное, слишком много в нем позы. (Хотя она ведь актриса и в душе всегда ей оставалась, так что многие её поступки этой самой позы не лишены) Да, жертвы были, но это была её внутренняя потребность. Просто мать только сыном и жила. Он был её смыслом. Великой любовью. Да, он был отравлен этой любовью. Великая любовь – это всегда великая потеря. Невосполнимая. Великая тоска. Великий удар. И зная конец жизни Гари, мне кажется, что он от него так и не оправился. Хотя боролся многие годы.

Гари открыл для меня новые глубины литературного таланта и новые уровни юмора. Он заставил меня хохотать. Он заставил меня плакать. Он любил океан. Его слог свеж и легок, как морской бриз. Читаешь, и хочется блаженно вдыхать полной грудью эту словесную благодать. Это неповторимое сочетание тонкого сарказма и мудрой грусти. Невозможно поверить, что это писал человек, долгие годы страдавший от депрессии. Хотя я часто слышала мнение, что самые грустные люди – это комики. Если его депрессия была так же глубока, как и его талант, тогда это просто бездна.

От этих слов мурашки по коже.

Возможно. :) Но тут как в анекдоте - есть нюансы )) Вот а "Пианистке" маман тоже мечту взращивала. Но методы, методы... Всё дело в них. Там ломали личность, здесь деликатно направляли.

Но все равно же одержимость.
Т.е. смотри, ты же так построила фразу: получается, что именно так и сложились слова из ощущений от прочтения книги. Вся рецензия очень жестка несмотря на казалось бы попытку консенсуса, - огромное количество слов долженствования. При всей хорошести рецензии - мне ее было как-то некомфортно, что ли, читать.

Так и есть. Только эта одержимость сыграла скорее во благо.

Видимо потому, что для меня это книга о долге. Материнском и сыновьем (в данном случае), о том, как этот долг возможно реализовать. надо обметить, что для обоих этот долг не был тягостным. Потому что по любви.

При всей хорошести рецензии - мне ее было как-то некомфортно, что ли, читать.

Принимаю как комплимент. :) она и не должна была быть комфортной. Лично для меня и само чтение было не комфортным. Значит удалось это и на рецензию перенести. Гуд.

Ладно, почитаю и поспорим.)))

Нет, я бы сказала, не деликатно направляли, а вдохновенно! )) Она заражала своей идеей и своей энергией.

Точно! Вдохновенно! Спасибо! :)

На этой книге я бы сделала надпись:"ВНИМАНИЕ! НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ПОВТОРИТЬ ЭТОТ ОПЫТ "

Классно! ))))
Ах, какое искушение украсть эту фразу для рецки :)

Да. Это мой убеждение. ) Ее (Нину, да?) нельзя оценивать привычными стандартами. У нее в груди горел неугасимый огонь и она хотела, чтобы ее мальчик был как Данко - лучший из музыкантов, или выдающийся художник, или тот, кто остановит Гитлера. Она и сама ведь была незаурядной личностью. Не важно, что она там говорила товаркам на рынке и соседкам по площадке (они тоже ведь "лезли под кожу"), важно, что в ней был этот неугасимый огонь. У вас есть такой огонь? Нет? Не судите.
Она сумела из заурядного в общем-то ребенка сделать выдающегося писателя, которого мы знаем и любим. И, главное, он ей благодарен. Как и многие его поклонники. ..

Полностью разделяю Ваше мнение :)

или выдающийся художник

Кто угодно, только не художник. )) К ним у нее было предубеждение. Помните, как она прятала от него краски? :) Балет тоже отпал по понятным причинам, со скрипкой не сложилось. А вот с литературой в точку.

Гм, ну да.)

Арлетт, прекрасные строки, сильные, проникновенные, пугающие, вдохновляющие. У меня книга уже пару лет на полке, но до сих пор, до сих пор... как-то подсознательно чувствую, что очень непростое чтение, жду, когда всё сложится, откроется (у меня к ней). После твоего отзывы взялся бы тут же, но... опасаюсь, что вновь не в то время будет (в б-це я), а даже жаль, хочется... Но и взять от романа хочется всё, не упустить, не недооценить, Роман Гари не заслуживает такого

Мушик, ты абсолютно права, что ждешь нужного настроения для книги. Пусть часто на это уходит длительное время, но оно того стоит. Это кстати одна из причин, почему я пока решила завязать с мобами. по срокам приходится читать хорошие книги не по настроению, было обидно и за книгу и за себя, ведь в другое время наше общение могло сложится намного эффективнее :)
Поскорее возвращайся домой!

Я отчасти поэтому (+ не люблю обязательств по отношению к увлечениям и всему тому, что дОлжно приносить мне удовольствие) вообще ни а какие игры и мобы не включался.
Спасибо, Мариш! Поскорей после реаним. это вряд ли, но уж как будет :)
Вчера прочитал отзыв на "Баудолино" , и вот подхлестнуло меня, что я ведь до сих пор "Имя розы" не прочитал: хотел в бумаге, да человек, обещавший дать, пропал. Сегодня решил "ай, плюну на бумагу", тыкнулся в ридер - а там и закачанного-то нет. Вот блин! Злюсь теперь сильно. Пока попаду домой к ноуте и инету, запал снова перегорит, я же ветренный читака, мне все и сразу, а если в волну не успел - жди следующей))

Дочитываю эту книгу как раз и тоже думаю, что там все не так просто, как кажется. Отличная рецензия!

Спасибо! :)

Ой, Мариночка.. Я всего две книги прочитала от Гари. Но, Господи, как же это было прекрасно.. Одну под псевдонимом, одну - под его собственным именем.
Как я его люблю....

Обещание на рассвете не читала. Про мать и сына глазами сына, да..
Ничего не буду рассуждать на эту тему. Я соглашаюсь с тобой. До сих пор я встречала только одну твердую точку зрения, исходящую из этой книги, - сломала, подломила.
А ты вот по-другому понимаешь. И я тоже по-другому.

Если будет настроение - почитай. Я не сомневаюсь, что книга если не понравится, то не оставит равнодушной - это уж точно!

Представляя масштабы личности автора, можно с уверенностью заявить, что часть он драматизировал, а основную часть - придумал. Но получилось красиво

Может быть. Но даже если это и так, то он сделал это для нее. Что весьма впечатляет. :)

Само "обещание на рассвете", разумеется, придумано. Но образ мамы действительно давлел над ним всю жизнь, заставляя двигаться куда-то, сделав несчастным навсегда. Но нас, своих читателей, он облагодетельствовал

Неизвестно, был бы он счастливее при иных обстоятельствах. Извечный вопрос. Если бы мать его не вывезла во Францию, выжили бы они в принципе в те времена.

А, вы об этом. Жизненные обстоятельства - от них никуда не денешься. Я о психологии их взаимоотношений. На почве повального фрейдизма Гари хорошо удался чистейший и при этом очень реальный образ матери. Объяснил он, правда, свое трепетное отношение татарскими корнями. А мне видится в этом доминация его мамаши, причем пожизненная. "Письма после смерти" - своего рода выражение этого

Я о психологии их взаимоотношений.

В этом вопросе никто никогда не найдет правды. Зачастую, даже сами участники :) Я могу судить только о факте - прекрасной трепетной книге. И этого с меня вполне достаточно.

"Белая собака", если захотите еще Ромена Гари

Хочу! Спасибо!

А я вот Голубчика люблю и обожаю. Но не уверена, что тебе понравится, Мариночка. И в то же время очень интересно, что ты об этом скажешь :)

На гари у меня теперь большие планы. А "Голубчик" даже в бумаге есть. :) Почитаю!

Ура!! И у меня в бумаге, я его сберегла. Я вообще уверена, что если прочитаю еще несколько книг от Гари, то он войдет в сонм Моих Любимых Писателей. Так что построю-ка я на него тоже планы, туда ему и дорога!! :D