28 ноября 2014 г. 09:53

Текст повествует об абсолютно противоположных в своей сути вещах и событиях, имевших место быть за стенами Соловецкого кремля. В одной главе автор описывает возникновение любительского театра, издательство журнала со стихами и тайное празднование Рождества в тесной келье с елкой и игрушками, в другой - немотивированные расстрелы, эпидемии сыпного тифа и выдергивание плоскогубцами золотых зубов из еще теплого рта убитого.
При этом немаловажно, что Борис Николаевич не ставит своей целью запугать или шокировать читателя. Доброго и светлого в книге куда больше, нежели описаний лагерных ужасов, которые, безусловно, был,и которых хватило бы на многое множество увесистых томов. Но нет, сквозную мысль текста можно увидеть в посвящении, предваряющим первую главу:

"Посвящаю светлой памяти художника Михаила Васильевича Нестерова, сказавшего мне в день получения приговора: «Не бойтесь Соловков. Там Христос близко».

Мы читаем про живых людей, людей молодых и старых, людей чаще всего добрых и честных, верящих и надеющихся, людей не только сохраняющих свой человеческий облик в страшных нечеловеческих условиях, но и преображающих тех, кто волею судьбы оказался рядом с ними.
Лично мне особенно интересным показалось повествование об одном из многочисленных крестьянских контрреволюционных, если так можно выразиться, бунтов, в ходе которого простой люд, не признав советской власти, избрал своего собственного царя. Записана "Летопись мужицкого царства" со слов непосредственного участника освещаемых событий замечательным слогом в виде сказания.
В целом "Неугасимая лампада" Бориса Ширяева - повесть весьма и весьма интересная. Не могу сказать, что ничто в ней меня не смутило, - это было бы ложью, - но претензии мои касаются уже непосредственной позиции автора, и при всей неоднозначности прочитать книгу стоит определенно.