Felina

28 ноября 2014 г. 06:00

Что было в начале? В самом-самом начале?
На подобный вопрос ответить действительно трудно, ведь для этого придется "вернуться" в прошлое почти на 15 миллиардов лет!
Вселенная - удивительное место(?). Подобно тому, как археологи и историки восстанавливают прошлое Земли по найденным черепкам и косточкам, ученые-космологи пытаются заглянуть назад во времени, только опираются они при этом совсем на другие подсказки. К примеру, на микроволновое фоновое излучение (так же известное как реликтовое излучение), на эффект красного смещения, и даже на процент содержания химических элементов в материи. Конечно, достоверно сказать о том, что было когда-то, еще до зарождения звезд, представляется отнюдь не легкой задачей, но умы теоретиков не дремлют и, на свет появляются все новые теории возникновения Вселенной.

Стивен Вайнберг рассказывает о современных (для 1977 г.) мнениях по этому вопросу. Точнее, на их основе он по кадрам воссоздает картину первых 3-х минут существования всего. Проявляя уважение к каждому своему читателю, он старается по возможности избежать громоздких формул и объяснять все простым доступным языком (а для тех, кому без формул никак не обойтись, в конце предложено математическое дополнение). Буквально каждому понятию (вплоть до терминов "электрон" и "протон") он дает определение, иногда и не один раз. Поэтому тем, кто интересуется физикой, на мой взгляд, будет немного скучновато. Хотя, повторение - мать ученья, как говорится.

В общем, книга написана довольно просто (для научно-популярной литературы по космологии, естественно). И все же, более поздняя работа Вайнберга Мечты об окончательной теории , показалась мне интереснее, возможно потому, что теории, о становлении которых он только упоминает в настоящей книге, уже оформились к моменту написания следующей(1993 г.). В поздней версии, что не удивительно, история выглядит более полной и законченной, хотя речь и идет о несколько других вопросах современной физики. Поэтому, думаю, что "Первые три минуты" будут открытием для тех, кто только начинает знакомиться с космологией, для остальных - это по большей части повторение пройденного, что, в общем-то, тоже полезно, как ни крути.