Gosteva_EA

27 ноября 2014 г. 19:35

Короткий напряженный рассказ с двумя разновидностями ужасов: ужас предательства (от гг внезапно уходит жена, оставив ему холодную записку, предварительно перерыв всю квартиру в поисках ключа от общего сейфа) и ужас агрессивного сумасшествия (согласитесь, псих с ножом - это не вполне тот десерт, который ожидаешь в шикарном ресторане). Рассказ ведётся от первого лица - от лица брошенного мужа, терзаемого раздражением, страдающего от непонимания, растерянности, желания вновь увидеть свою бывшую жену. Естественно, он вызывает сочувствие, сопереживание. Однако в конце рассказа, после непонятного поведения жены гг и после всех этих маньяческих разборок, когда гг пытается понять мотивы поведения обоих, он почти понимает очумевшего метрдотеля, но так и не понимает ненависть своей жены. Вот что странно... чужого человека, съехавшего с катушек, оказалось понять проще и легче, чем близкую, казалось бы, женщину, с которой прожил не один год. Вот что значит задетая гордость и супружеская слепота.

Рассказ прочитан в рамках игры Открытая книга
За совет спасибо sebasdfg

Ух, а я вот тоже с завтра за Кинга возьмусь, спасибо за подтолкновение)

А за что именно возьмёшься? Есть планы?

ТБ "Колдун и кристалл"

ТБ - это серия Темная Башня? Много о ней слышала, но руки не доходят, как обычно.

Она самая, захватывает