Fire_Felis

27 ноября 2014 г. 18:44

Перси Джексон упрямо убегал от меня на протяжении долгих лет. Пока я не вспомнила о нем аккурат в тот момент, когда надо было выбрать что-то новенькое для чтения.

Что ж. Книга хорошая. Правда, чем старше, тем сложнее ею проникнуться.
Мне очень понравилась идея книги, автору удалось гармонично вписать древнегреческие мифы в современность. Вообще, автор молодец, он грамотно расставляет крючки для читателя, разжигая интерес с первых страниц.
Однако – поскольку Перси Джексона вечно сравнивают с Гарри Поттером, хотя это Гарри Поттер ну разве что очень отдаленно, - сравню-ка и я. Если Гарри Поттер – история, в целом, взрослая, без заигрываний с читателем и снисходительного потрепывания по макушке, то Перси – дело другое. Автор пытается подстроиться под подростков, втиснуть их сленг, смягчить где-то повороты сюжета, упростить, - и как раз это причина того, что книгу лучше читать подростком.

Сюжет я видела в фильме, хотя в книге он отличается, но что-то не дает переживать за героев. Все у них получается просто, легко и отчего-то на подсознательном уровне знаешь: вот сейчас Перси взмахнет мечом, и все чудесным и легким образом спасутся. Это то самое заигрывание с читателем, о котором я говорила, - оно же, по сути, главный недостаток книги. Ей сильно не хватает жесткости, резкости и острых углов, которые могут уколоть героя.
Сюжет спасает… сам герой. Его легкий слог, стиль рассказа, - то есть можно ни о чем не думать и просто читать о приключениях Перси Джексона. Иногда проскальзывает ирония, книгу она украшает, - иногда улыбаешься и посмеиваешься. Читается легко и быстро.

В общем и целом, мне понравилась книга. Она не зацепила слишком уж сильно, но понравилась. Она милая и ненавязчивая. Так и хочется потрепать автора в ответ по макушке и сказать «а знаешь, автор, недурственно вышло». Что-то вроде мести за снисхождение автора к читателям, хехе)
А вот детям, подросткам и тем, кому нет двадцати, понравится без оговорок. Да, янг адульт есть более захватывающий. Но и более тяжелый. А это легкая история, где замешаны боги и герои. Одним словом, иногда голове нужно отдохнуть, и это неплохой выбор.

Milosska , еще раз спасибо, что толкнула к чтению! Без тебя я бы откладывала еще не один год, а ты была права: чем раньше читаешь, тем лучше. И я все-таки написала отзыв))

Ура! Я ждала эту рецензию!) Что ж, я рада, что тебе в целом понравилась книга. Она, конечно, достаточно детская, но в ней есть своё очарование))

Это точно! Очень милая и легкая книга, а главное ее украшение - это, пожалуй, самую чуточку безумные боги))

http://www.livelib.ru/book/1000467279 - на подобную тематику мне больше понравилась эта книга, она получше "Перси Джексона". Но совсем малоизвестна, автор не так раскручен и не экранизирован.

Хм, и правда, я про нее ни разу не слышала... Спасибо большое! Беру книгу на заметку))

Вау, и до Персика вы добрались)) На самом деле, если Вы прочитаете всю серию, то поймёте, что дальше гораздо лучше))не буду спойлерить Вы ещё соскучитесь по недостаткам этой книги в следующих частях. Это я про "нехватку резкости и колкости". Кстати, если хотите чего по жёстче, то у этого же писателя есть серия Герои Олимпа, там всё мрачнее и опаснее.

Вот я как раз на Героев посматривала, - и тема мне ближе у книг. Скорее всего, дальше буду читать у автора именно этот цикл))

Здорово))Мне та серия тоже ближе)