27 ноября 2014 г. 11:11

Очередная книга неплохого стабильного автора получилась вполне на уровне: без особых восторгов, но очень даже приятная.
Как обычно у Демченко, затянутое скучное начало, которое надо перетерпеть, со второй трети книги дело идёт на лад. Даже не знаю, в чём тут дело. Вроде, и быт ремпоезда прописан неплохо, события, характеры интересные, но до какого-то момента читается со скрипом, а потом то ли автор расписался, то ли я привыкла.
Ближе к концу сюжет провис, казалось, вот уже совсем хэппиэнд, но это была рекламная пауза. Рекламировали псевдофилофоские воззрения автора (место женщины на кухне), причём, в таком стиле, что немедленно захотелось в феминистки, подальше от этой беспросветности. Гадаю теперь, не в том ли замысел и состоял? Семейно-борщевые ценности уж слишком неуклюже и противоречиво прописаны. Эталонная пара состоит из скандальной хамки и гулящего мужика. Познакомились они, когда ей было 16, а ему 40 и с тех пор у них неземная любовь: он бегает по бабам, а она за ним этих баб лупцевать. В промежутках варит борщи и рожает детей. Нет, каждому своё, конечно, автор своих героев любит и щедро наделяет мимимишностью, но выдавать *это* за идеал женского счастья? Из мильона пар, созданных в этой книге (не в традициях автора оставлять непристроенными хороших людей) какие-то шансы на здоровые отношения есть только у Береники и её избранника, да и то, видимо, по молодости и глупости.
Однако, если не заострять внимание на таких вещах и помнить, что это сказка (не читаем технические детали, пропускаем весь бред про политику и экономику), то остаётся милая и очень добрая приключенческая история, написанная читабельным русским языком.