26 ноября 2014 г. 22:49

Какой романтикой овеяны истории о рыцарях и прекрасных дамах, о колдовстве и любви, о подвигах и сражениях... И как невыносимо бедно и неинтересно пересказал их Акройд! Честно, я была жутко разочарована книгой(
Да и рыцари...не такие уж и рыцари. Весь смысл бытия - сражения и отмечание побед/ пышные похороны. Умиляет их вера в сны, колдовство, религию и самое удивительное, что чудеса СЛУЧАЮТСЯ сплошь и рядом, что могло бы создать уникальную атмосферу в книге, но с языком Акройда это невозможно.
Очень удивила история о ТРИСТРАМЕ и Изольде. Это совершенно иное видение. Не так давно я прочитала одноименное произведение Бедье, и оно было на порядок выше. Не знаю, где и у кого истина, не мне судить об этом. Но написано совершенно по-разному и о других событиях.
Неприятно поразило лицемерие вроде бы самого сильного, благородного, непобедимого, красивого, короче, самого-самого рыцаря Ланселота, который клялся, божился и убивал, доказывая невиновность королевы Гиневры перед двором и главное, перед королем Артуром, которого безмерно уважает, хотя на самом деле спал с ней! И Святой Грааль из-за своей похоти он также не смог увидеть. Короче, одно расстройство от этих "благородных рыцарей"((
Нет, конечно, в книге полно примеров отваги, честности, самоотверженности, верности идеалам и обещаниям, честь и хвала сэрам за это. Но ужасный язык автора.....аррр(((

Может быть, эту книгу стоит прочитать для общего развития, чтобы иметь представление о короле Артуре и рыцарях Круглого стола. Мне было не по себе от того, что я не знаю, кто такой Ланселот, Мерлин, Фея Моргана и т.п. Теперь пробел в образовании восполнен :)