Kasumi-sama

26 ноября 2014 г. 19:02

Периодически, читая вот такие книги, я задаюсь сакраментальным вопросом: «Почему в список смертных грехов не включено предательство?» Разве предатели не те же самые убийцы? Убийцы надежды и веры в людей. Разве предательство не хуже, например, чревоугодия или гордыни?
Сколько бы раз я ни читала или ни смотрела «Мой личный враг» (а делаю я это с завидной регулярностью каждый декабрь), я не перестаю удивляться предательству мужа Саши. Хотя о чем это я? Такое вообще-то сплошь и рядом. Просто почему-то именно эта история запала мне в душу.
В целом книга о трех подругах. Затрагивается судьба каждой из них, но на первый план все-таки выходит история Александры Потаповой (Саши, Алекс). Она была счастлива: хорошая работа на телевидении, красавец-муж, друзья… Но вот она узнает, что муж давно ей изменяет с начальницей, из-за которой, собственно, Саша и теряет работу, лучший друг-журналист пропадает без вести на Кавказе, а сама девушка только по счастливой случайности избегает смерти. Что происходит с ее жизнью? Почему все в одночасье рушится, как карточный домик?
Что ж, журналистика всегда была и будет опасной профессией, тем более, если дело касается высших кругов власти. И ведь не по своей воле Саша с подругами во все это ввязалась.
И хотя вокруг них разворачивается темная история, я каждый раз радуюсь за Сашу, что хоть и самым нелепым образом, но в ее жизни, наконец-то, появился человек, на которого девушка может положиться – Филипп Бовэ. Саша-Алекс выходит за него замуж от отчаяния, совершенно не думая о последствиях, но ведь должно же и ей когда-нибудь повезти? Или нет?
Но дело происходит зимой, под Новый год, а значит всегда есть надежда, что чудо все-таки произойдет, пусть и самое обыкновенное.