telans

26 ноября 2014 г. 18:39

2.5

А вот не первый раз ВВС своим странным выбором книг играет со мной злую-незлую, но шутку. Анонсированные 10 слов про Отчизну (хотя, наверное, давно уместно писать это слово с прописной) уложились максимум в два-три вполне себе штампа, да и те утопили почти весь свой затертый смысл, надрывно гребя к концу этой небольшой книжки.

Сюжет незамысловат и хеппиэнден, что в принципе являет собой часто некий симбиоз. Два неудачника в поисках лучшей доли в зимней Варшаве (которая кстати в книге совсем не ощущается, т.е. я в нее не смогла поверить вообще - это не Варшава, а видимо Днепропетровск все же, из которого герои должны были сбежать, но... вот не сложилось с самого начала) сталкиваются со чудаковатой полькой-писательницей (столь же неубедительной как и город вокруг нее) и один из *эмигрантов* соглашается поучаствовать (не бесплатно естественно) в неком литературном эксперименте, целью которого станет новая книга польки, контракт на которую уже подписан, а вот вдохновения как нет, так нет.
И тут...
Нет, не начинается ничего интересного, более того - начинается банальная любовная стори, где слепые девушки, коты, пьющие чай, творческие муки и нечистая совесть шьется грубыми цветастыми нитками к современной политической ситуации и историческому прошлому. И все это выглядит странно и адски неорганично.

Вот и пойми теперь, что имелось ввиду, когда эту книгу вносили в длинный список книги 2014 года. То ли выбрать совсем уж не из чего, то ли еще что, сокрытое от непосвященного взгляда за 77 печатями.
Как итог - я начинаю опасаться ВВС вне мира новостей.