greisen

26 ноября 2014 г. 15:20

Календарь на компьютере заботливо подсказал мне, что сегодня среда, 26 ноября, 13 часов 28 минут. Обычно я достаточно рассеяна, чтобы помнить о таких мелочах. Дни моей недели делятся на будние и рабочие. Пару недель назад (а если быть точнее – 12 дней, отличный период времени, чтобы все осмыслить) я прочитала о загадочном ночном убийстве собаки, и мне понравилось

Поначалу мне было тяжело читать эту книгу – в ней оказалось слишком много фактов на страницу текста, так что мой бедный мозг отказывался все это воспринимать. Мне вообще очень плохо даются факты: при чтении я с трудом запоминаю названия городов, даты и цифры. Но хуже всего у меня обстоят дела с именами. И если имя автора легко найти по названию книги, то с именами героев все гораздо хуже. Я часто перелистываю книгу назад, чтобы понять каким боком в повествование влилась непонятная мне «Мэри» и было ли про нее хот что-нибудь сказано в предыдущих главах. Обычно я воспринимаю книги сердцем, а не разумом. Мое «понравилось - не понравилось» часто субъективно и учитывает, смогла ли книга задеть волнующую меня в текущий момент времени тему, звучит ли она в унисон со мной или нет. А героев я запоминаю не по именам и родственным отношениям, а по их поступкам. Поэтому в рецензиях мне тяжело давать оценки героям. Какие уж тут оценки, если я зачастую в буквальном смысле слова не помню, как их зовут! Но при этом я всегда задумываюсь над внутренним миром героя и над тем, как к этому отношусь я, и как это относится ко мне.
Зачастую герой описан вот так: картинка greisen . Но по косвенным признакам, по незначительным мелочам, я знаю, что ему на самом деле картинка greisen , пусть даже это и останется за границами читаемой книги.

На протяжении всей книги автор ни разу не уточняет что именно не так с Кристофером. По поведенческим признакам критики ставят подростку заочный диагноз: аутизм или синдром Аспергера. Однако автор в своем блоге публично заявляет, что привлечение внимания общественности к медицинским диагнозам не было его целью. По его утверждению, он писал о «математике с некоторыми поведенческими сложностями».
«Ярлыки ничего не рассказывают о человеке», - пишет Марк. «Они только показывают как все остальные категоризируют этого человека. Хорошая литература существует для того, чтобы отбросить эти ярлыки».

На уроках литературы меня всегда раздражали поиски положительных и отрицательных героев. Тогда, в школе, мне это казалось неправильным и странным. Теперь я выросла и поняла почему. Герои бывают настоящие (т.е. те, которые ведут себя как живые люди из реального мира) и ненастоящие (с шаблонными поступками и трафаретными диалогами). Так вот, родители Кристофера – они настоящие. Может быть, у кого-то их поступки вызовут негодование, непонимание, сочувствие – но они поступают так, как должны поступать живые люди.
Это настоящие поступки женщины, которая испытала разочарование от материнства, потому что ее личное материнство оказалось совершенно непохожим на то, что рисовали глянцевые журналы. Это поступки женщины взрывной, несколько взбалмошной, легко заводящейся, но при всем при том женщины, склонной к эмпатии.
Это настоящие поступки мужчины, которого с детства учили, что мужчина должен быть сильным, терпеливым и всегда-всегда копить любое свое недовольство и раздражение в себе, дабы не причинять беспокойства окружающим.
Это настоящие поступки людей с совершенно разными темпераментами. И оттого поступки одного вызывают полнейшее неприятие у другого. Один не может понять, не может осознать мировоззрение другого. Что одному кажется естественным, другому – невозможным.
Это поступки подростка с психическими проблемами. Мне хочется верить, что они тоже настоящие; у меня нет личного опыта, чтобы распознать правду или лукавство в словах автора. Но автор всеми силами старался показать нам иное мышление, так что мне кажется, что поступки этого паренька тоже настоящие.

Я давно хотела прочитать эту книгу, но по непонятным причинам откладывала. Наверное, боялась излишней сентиминтальности, поскольку знала, что главный герой книги – аутист. Боялась я зря.
Марк Хэддон с первых же страниц подкупил меня необычным построением своей книги. Но при этом мне, как читателю, было достаточно комфортно – на все вопросы, возникающие по ходу чтения, я получила доступные, исчерпывающие ответы. Пусть не сразу, пусть в последующих главах, но мне удалось увидеть разгадки к непонятным моментам истории. Особенно меня удивили пространственные математические объяснения.

В детстве я любила головоломки и задания на смекалку. Я читала задачники и учебники старших классов. Но теперь я выросла, и оказалось, что я уже не очень сильна в математике. Я честно признаюсь, что страницы с доказательствами математических задач я просто пролистала, потому что не поняла из них ни слова. Математика пугает меня своей упорядоченностью и четкостью. Но мне нравятся четные числа. Поэтому части моей рецензии будут нумероваться четными числами. А еще мне нравится число 12. Пусть оно будет означать завершающий раздел.

Здорово, рецензию прям "проглотила", книга действительно заинтересовала. Особенно из-за главного героя, так сложилось, что я сталкивалась по жизни с такими проблемными детьми...