Margarita90

26 ноября 2014 г. 00:00

Чудесная книга! Узнала о ней как раз на ЛЛ, заинтересовалась, а буквально через пару дней нашла её в библиотеке. Ну как не взять почитать? Автор, правда, был незнаком, но тема заинтересовала. До этого ничего про Помпеи не читала.
Книга отлично показывает на примере Помпей уклад жизни древних римлян. Помпеи – это уменьшенная, но точная копия Рима: амфитеатр, термы, форум, привычки и нравы людей того времени.
По-настоящему увлекательный сюжет включает в себя и лавстори, и древние религиозные культы, соседствующие с зарождающимся христианством, и игры в амфитеатре. Всё это тесно переплетается вместе и держит внимание читателя до самого конца, до извержения Везувия, описанного мастерски. При этом подробные описания архитектуры города ничуть не утомляют и очень интересны.
Книга читалась на одном дыхании. И при этом, стоит заметить, её не стоит относить к лёгким приключенческим романам, вся ценность которых исключительно в увлекательном сюжете. Надо отдать должное автору, он наполнил своё произведение интересными мыслями и рассуждениями, над которыми стоит задуматься. Хотя бы тема религиозных культов. Да простят меня верующие всех конфессий! Но религия – это всё же опиум для народа, во все времена и в любых странах. И сколько бы книг я не читала, все они убеждают меня в этом.

Ещё плюсом является то, что герои книги не выглядят картонными и неинтересными. В первую очередь это касается Ионы с Главком – вполне адекватные люди, уверенные в себе, умные и наделены характером. Хорошо, что автор решил обойтись без лишнего словоизвержения под названием «розовые сопли», и описал их отношения, их любовь достаточно сдержанно, но и не сухо.
Ну а если вернуться к кульминации, к извержению вулкана, то снова, как при упоминании любого мощного природного катаклизма, в голову приходит мысль о ничтожности человека перед природой. И это справедливо и сейчас, потому что, не смотря даже на научный прогресс нашей нынешней эпохи, стихия по- прежнему сильнее. И при подобной катастрофе не спасают даже деньги, даже золото, хоть уноси его сундуками, хоть мародёрствуй (ничего не изменилось за два тысячелетия).