dkatya

25 ноября 2014 г. 19:40

Книга нелегкая для прочтения, т.к. заставляет повернуться лицом к тому, от чего усиленно отворачиваемся - факту собственной смертности. Гауанде размышляет о превалирующем современном отношении к смерти (и к умирающим), которое подразумевает, что их как бы не существует. Они находятся где-то там, на переферии нашего сознания (и нашей совести) и мы делаем все от нас зависящее, чтобы эти неприятные факты не дай бог не ворвались в нашу жизнь. Автор пишет о мед. учреждениях и врачах, чья деятельность обьявляется успешной в зависимости от их способности продлить жизнь - нередко любой ценой. Даже ценой сведения качества этой жизни практически к нулю. Ради пресловутой "безопасности" наших пожилых и умирающих, мы часто отказываем им в праве на выбор - если уж и так ясно, что заболевание плохо поддается лечению, так ли уж существенно, чтобы химотерапия превратила последние месяцы в сущий ад?

Death is the enemy. But the enemy has superior forces. Eventually, it wins. And in a war that you cannot win, you don't want a general [a doctor] who fights to the point of total annihilation

Книга непростая, но очень честная, впрочем совсем не жестокая.

Месяцы - это еще ничего. Лет этак 14. Сложный вопрос