20 ноября 2009 г. 16:27

«Бубновый валет» - роман о шестидесятых годах. История о том, как закончилась хрущевская «оттепель» для одного молодого журналиста. Как и в «Альтисте Данилове», проза неспешная, повествовательная, тщательная, с множеством удивительных оборотов, которые я давно уже считаю устаревшими. Из книги Орлова в книгу тут заведует обаятельный герой лет двадцати пяти-тридцати, которые мыслит и разговаривает, как человек, который как минимум старше раза в два.
В «Бубновом валете» нет домовых и демонов, но Москва в нем такая же, как и в «Альтисте Данилове», только показана она в чисто «человеческом» ракурсе.
Главная тема книги – история любви журналиста и дочери крупного советского дипломата. Детективная линия выражена слабо, но в построении сюжета постоянно присутствуют загадки для простодушного читателя: тут и история странного коллекционера, ярко выраженное сексуальное влечение главного героя ко всем женщинам одной семьи, пророческие гадания на картах.
Но главный герой не был тузом или королем. Бубновый валет – он и есть валет. Средняя карта. Уязвимая. Только биты те тузы, и короли биты – не справились с внутренним шепотом. А бубновый валет как-то решил, что ему гнить незачем. Цельность его натуры не позволила.