lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

25 ноября 2014 г. 16:10

Интересная история, написана хорошо, а сюжет настолько закручен, что оторваться просто невозможно. С самого начала практически ничего не понятно. Александру, реставратора, приглашают на закрытую выставку-продажу, где неожиданно умирает известный коллекционер. Выясняется, что он к тому моменту уже купил две из трех выставленных картин, а на следующий день подруга-галеристка уже притащила их Саше на реставрацию. Только что-то тут нечисто.

Да еще знакомый антиквар попал в больницу, и, как выяснилось, его с погибшим коллекционером связывает некая нелицеприятная история 40-летней давности. А на голову Александре свалилась перепуганная подружка Маргарита с ворохом собственных проблем.

Героиня показалась мне серьезной, вдумчивой, только вот интуиция у нее плохо работает, любопытства многовато, а еще нерешительности. Неудачный роман, неудачные браки, нелюбимая работа, ни любви, ни детей. Остается только попытаться разгадать тайну, может, к чему-то это и приведет. Только вряд ли к хорошему. Жадность, как известно, сгубила многих.
Да и то, что всем по делам воздастся, эта история отлично показывает. Увлекательный детектив, с глубоким погружением в среду художников, маклеров и реставраторов.

Неожиданно выяснила, что это аж 4 книга в серии про Александру. Так что, начну-ка я серию сначала )

Детективы, обычно, связаны лишь героем, так что не так критично.
Давно я не читала хорошего арт-детектива, разве, что если за уши притянуть " Белую оолубку Кордовы"

Я по этому поводу не переживаю. Мне понравилось, что сюжет не затасканный, интересное развитие ситуации, хотя и неспешное. Правда, линия с подругой осталась незавершенной.

А какая книга первая? Заинтересовал детектив, иногда хочется чего-нибудь именно такого :)

Нашла такой список:

1. Отравленная жизнь
2. Алмазы Цирцеи
3. Дом у последнего фонаря
4. Суфлер
5. Трюфельный пес королевы Джованны
6. Алтарь Тристана
7. Сфинксы северных ворот

Вот спасибо! Кстати, первую читала. Давненько уже, но впечатления остались довольно приятные. Надо будет перечитать и продолжить :)