utrechko

25 ноября 2014 г. 15:37

"Остановись, мгновенье, ты прекрасно!"
И.В.Гете

Книга как раз для моего ноября, когда мир вокруг (и я вместе с ним) замедляется, почти проваливаясь уже в зимний сон, тогда как жизнь постоянно пытается понестись вскачь, предчувствуя конец календарного года, Рождество, Новый год и связанные во всем этим хлопоты. И это несоответствие, когда рушится гармония лета, где внешние и внутренние ритмы перекликаясь, рождают радость бытия, каждый год ранит все больше. Погружаясь же в книгу Надольного (которая, надо сказать, совсем не медленная событийно, но крайне размерена в своем ритме), у меня получалось отключить внешний бег и просто пожить во внутренней своей заторможенности, останавливая взгляд на каждой детали, просматривая и прощупывая ее, изучая и никуда не торопясь.

Но у меня такие только ноябри, а у кого-то вся жизнь, вот как у Джона Франклина. И мало, кто не сломается под напором внешней все ускоряющейся жизни. Открыть себя, свой ритм, заставить окружающих уважать его: для этого требуются невероятные ум, упорство и сила.

Я научился не бояться выглядеть глупцом до тех пор, пока не разберусь во всем до конца. Или до тех пор, пока другие не станут выглядеть еще большими глупцами, чем я. И в этом нет ничего страшного, поверьте.

И вслед за Франклином учишься не бояться останавливаться сам, замедляя жизнь вокруг себя, соизмеряя ее с внутренним ритмом. Ведь на самом-то деле остановиться страшно. Бег жизни многим людям заменяет ее смысл. И хорошо, если вы бегун от природы, а если нет? "Все побежали, и я побежал" - кошмарный сон настоящего, соединяющий в себе две зависимости - от людей и от требований времени. Сместить фокус удается не всем, хотя в последние десятилетия все больше людей осознают эту потребность для себя. Если вы относитесь к таким или просто хотите понять эту потребность многих остановиться, то эта книга для вас.

Книга прочитана в рамках флэшмоба 2014. Огромное спасибо olastr за совет!

Я очень рада, что книга понравилась. Она такая душевная))