Zok_Valkov

25 ноября 2014 г. 10:47

Ася Казанцева:

«Жить, зная сколько глупостей нас заставляет делать мозг, намного интереснее и увлекательнее. Ведь из этих глупостей можно сделать топливо для жизненных свершений».

Сколь веревочке не виться, а все равно книжка кончилась. Даже не знаю, чем я буду завтра поражать общественность, не имея в запасе очередной истории, традиционно начинающейся словами «Я прочитала у Аси Казанцевой…»

Между тем, на днях Ася получила премию «Просветитель 2014» и это прекрасно! Она стала лауреатом в номинации «Естественные и точные науки», а также в номинации «Народное голосование». Короткий список премии в этом году состоял из 8 книг. Еще один номинант - книга Геннадия Горелика «Кто изобрел современную физику? От маятника Галилея до квантовой гравитации», до сих пор лежит на подоконнике непрочитанный, потому что я вцепилась в Асю мертвой хваткой, разжимая зубы, только чтобы рассказать очередной удивительный факт.

Книга состоит из трех частей («Дурные привычки», «Секс и отношения», «Недостаточно хорошая жизнь»), в каждой четыре главы, итого 12 тематических текстов по «нейробиологии повседневности», как это направление окрестил Павел Бесчастнов. Главы одна другой интересней! Основу составляют опыты, эксперименты, наблюдения, тесты, опросники и анализ полученных данных. Много фактов, много потрясающих результатов экспериментов, много самых различных выводов и размышлений. Не всё в них однозначно, но всё однозначно интересно!

Да, конечно, о чем-то я уже читала, но большая часть данных была для меня в новинку, и тут очень важна сама подача материала. Эта книга – пример отличного баланса между большим количеством сугубо научной информации и легкой (и даже очаровательно легкомысленной) формой её изложения. Этот баланс, как мне кажется, сделает книгу интересной и подросткам, и студентам, и взрослым, и очень взрослым, и физикам, и лирикам, и гуманитариям, и даже биологам и медикам, которые вроде и так все знают.

Психологи часто говорят, что наше благополучие зависит от осознанности жизни и происходящих в ней процессов. Что ж, с такой точки зрения книга «Кто бы мог подумать!» тоже крайне полезна. Ну, согласитесь, невозможно серьёзно злиться на весь мир или думать, что близкие люди тебя разлюбили, зная, что твое плохое настроение сегодня, скорее всего, просто вызвано падением уровня прогестерона! И даже в самый серый и холодный ноябрь (как сейчас) нужно помнить, что недостаток солнечного света действительно снижает настроение и вызывает апатию, а значит, это не жизнь дерьмо, это просто физиологические реакции организма, на которые можно повлиять! По-моему, это отличная новость!

А еще я знаю, почему я так часто покупаю конфеты, почему мне бросить курить легче, чем подруге, почему новая стрижка и маникюр успокаивающе влияют на мою психику (груминг - наше всё!), и многое-многое другое я тоже знаю, но вам не расскажу! Ведь в некотором роде этот текст – ловушка, замануха, яростный призыв покупать и читать Асю Казанцеву всем-всем-всем! Потому что я абсолютно согласна со словами биолога Александра Маркова:

«Я считаю, что государство, будь оно заинтересовано в просвещении масс, должно было бы дать Асе супермегагрант, чтобы она сидела и писала по две книжки в год»

Да! Ася, даешь новую книгу!