20 ноября 2009 г. 08:23

Это третья часть цикла о вампирах «Киндрэт», и, судя по всему, не последняя.

Что должно быть в хорошей вампирской книге?
• Собственно вампиры, хоть чем-нибудь отличающиеся от всех остальных сородичей авторства других писателей (тут мне проще, я «провампиров» читала только Стокера, Энн Райс и Громыко);
• Сюжет, как же без него? Если вампиры хороши, то шаблонность сюжета может остаться незамеченной;
• И обязательно должна быть сумрачная и притягательная атмосфера тьмы, кровопийства и тэ дэ и тэ пэ. Тут уж все зависит от писателя.
Думаю, довольно очевидный рецепт, на вид простой. Потому-то у нас так много книжек о вампирах.

В случае Киндрэт мы имеем относительно оригинальных вампиров, поделенных на кланы и пребывающих в сложных взаимодействиях друг с другом. К тому же, авторы припасли несколько скрытых козырей по части дележа власти между кланами и борьбы за мировое господство (кстати, это одна из составляющих сюжета).

Сам сюжет, на мой вкус, неплох. Есть куча загадок и «дразнилок» в начале (в первой книге цикла), есть динамичность (а она обязательна в развлекательной литературе), события развиваются таким образом, что читатель не вопрошает в пространство «почему? Зачем?». По ходу действия загадки разгадываются, тайны постепенно проясняются, все как положено. Читатель получает то, что ждет.

Ну и атмосфера. По моей субъективной оценке, она есть. В первую очередь, благодаря двум центральным фигурам – Дарэлу и Кристофу. Не могу судить, вторичны ли их образы, но мне они нравятся. Элементарно нравятся, также, как Эдвард от Стефани Майер нравится тысячам юных отроковиц.

Большим, просто огромным минусом для меня стал финал. Пусть книга хоть тридцать три раза является частью цикла и планируется продолжение, все равно нельзя обрывать и оставлять действие незавершенным. А «Основатель» заканчивается именно так, чуть ли не на полуслове.