girl_on_fire

Просто читающая девочка

24 ноября 2014 г. 18:19

Легче заставить других поверить, что ты прекрасна, если сама веришь, что ты на самом деле прекрасна. Но зеркала говорят тебе правду.

Я очень люблю действительно качественный и интересный young adult. Представителей этого жанра сейчас развелось очень много, но лишь дочитывая некоторые из них издаешь восторженный крик-визг-писк «Вааааауууу!» и жаждешь добавки, хотя умом вроде бы и понимаешь, что все равно в книжке нет ничего такого особенного. В такие книжки обычно проваливаешься. Вот сидел ты себе на диване, а тут вдруг оказываешься в каком-то другом мире и следишь за невероятными событиями, приключениями, которых в реальной жизни нет и быть не может. Я думаю, что именно за счет этого полного погружения и получаешь столько удовольствия. Фантазия и вера в прекрасное подпитываются от таких книг, заряжаются новыми силами. И даже если внутренний циник начинает ворчать, на него просто шикаешь: «Не мешай наслаждаться грезами!» и все. Когда-то давно для меня такой книгой были «Сумерки», потом «Голодные игры», «Скорпионьи бега» и «Делириум», а теперь к этому списку добавилась и «Золушка» Мариссы Мейер, после прочтения которой я долго сидела с открытым ртом, не желая возвращаться в свою реальность, в ту реальность, где меня ждала незаконченная работа и прочая шушера.

Что мне очень понравилось в романе, так это устройство мира. Оно оригинальное и интересное. Ну, по крайней мере, я еще не читала ничего подобного в этом жанре. Я бы назвала все это дело девачковым киберпанком. Здесь вам и киборги, и крутые компьютерные технологии, но при этом все понятно, все просто и красиво. Сплошное наслаждение. Интересна и идея с Луной. В этом мире она заселена лунатиками, которые обладают магической (ну, не совсем) силой, а их королева Левана - та еще стерва, жаждущая захватить Землю. Еще и эпидемия летумозиса (чумы) присутствует. Так что Марисса Мейер внесла в привычный сюжет о Золушке много интересных и ярких изменений. И меня очень радует то, что весь этот мир у нее получился очень проработанным, реалистичным. Вот читаешь и веришь в него, живешь в нем, ходишь по улочкам Нового Пекина и с опаской поглядываешь на Луну.

Если говорить о сюжете, то все интриги я разгадала сразу же, но при этом, спасибо автору, скучно не было. Я прекрасно знала, кем именно окажется Зола, в кого влюбится принц Кай и так далее, но читать было просто невероятно интересно, просто невозможно было оторваться от книги, честное слово. Если бы можно было чистить зубы, одеваться и при этом читать, то, клянусь, я бы так и делала! Конечно же, как можно догадаться, хоть какие-то части сюжета и напоминают сказку про Золушку, в общем и целом эта книжка совершенно другая, с другими акцентами. Здесь на первом месте явно не любовь между принцем и простой девушкой, хотя и она присутствует. И это смещение акцентов мне наиболее всего пришлось по вкусу.

Ну и я просто не могу не отметить того, насколько же приятно читать подростковую книжку с адекватной главной героиней! Это же просто бальзам на душу, честное слово. За Золой интересно наблюдать, она приятная, умная, сообразительная, не думает все время только о мужиках и так далее. Единственное, что меня немного печалит, так это перевод имени. В следующей книге Скарлетт оставили Скарлетт, не делая из нее Красную, чтобы можно было с чистым сердцем сказать, что она Красная Шапочка. Так почему бы не оставить оригинальное имя Синдер, сделав пометочку о том, что на английском имя Золушки звучит как Синдерелла? Не, против Золы я ничего не имею, но люблю когда имена просто переводят, а не адаптируют. Но отойду от вопросов перевода... Я в восторге от принца Кая, друзья! Он же такая прелесть, что в него просто нельзя не влюбиться. И не могу не вспомнить о королеве Леване. Та еще стерва! Так и хочется самостоятельно залезть в книгу, чтобы как следует надрать ей задницу.

В общем и целом, я в восторге. Это одна из лучших книг в жанре young adult, из прочитанных мной в последнее время. Получила от нее массу удовольствия, позитивных эмоций и так далее, и тому подобное. Хотела сразу же взяться за следующую книгу, но так как вопрос издания у нас третьей пока еще открыт, я решила не торопиться и растянуть удовольствие. Но мыслями все равно иногда возвращаюсь в мир Лунных хроник, раздумывая над тем, что же произойдет с персонажами дальше... Уверена, что все будет в итоге хорошо, но все равно переживаю, ведь авторы сейчас стали такими непредсказуемыми, что просто жить страшно.

Прочитано в рамках игры «Книгомарафон», ноябрь, а также в рамках игры «Книжное путешествие», 6 тур.