Glenda

24 ноября 2014 г. 17:58

Вполне неплохая стилизация под ретро-детектив. Автор звезд с неба не хватает, но со своей задачей справляется достойно.

Главные герои - Лиззи Мартин и инспектор Бен Росс - влюбленная пара в конфетно-букетной стадии (которая, судя по аннотациям к следующим книгам, успешно разовьется дальше). Их отношения и мысли друг о друге постоянно присутствуют в книге, но при этом не напрягают, что удивительно, потому что романтику в детективах я не люблю. Лиззи - девушка в меру взбалмошная, в меру любопытная, но в то же время осторожная. Бен - полицейский, человек долга и совести. В общем, парочка Марти-Сью и Мэри-Сью, но опять же это выглядит мило и забавно.

Что необычно - рассказ идет поочередно то от лица Лиззи, то от лица Бена. Навскидку даже не вспомню детектива с подобным ходом.

Расследование в целом незамысловато и не требует какой-то сверхчеловеческой логики и мысли. Преступник угадываем, хоть автор и пытается закрутить интригу. Единственное, что подпортило впечатление - слишком слащавая концовка. А книга приятная, как раз для того, чтобы порадовать себя детективом, но при этом отдохнуть от маньяков, расчлененки и крутых полицейских.