JewelJul

Books & yoga & singing jazz

24 ноября 2014 г. 12:49

Что можно сказать про книги Фанни Флэгг? Это всегда интересный опыт чтения книг с мощной американской ментальностью. Если еще в «Жареных помидорах» она слегка сквозила, то в этой книге ураганом позитива и экстраверсии напрочь сдувает. Главная героиня Сьюки из разряда тех пожилых девушек, которые у меня вызывают реакцию «прелесть, что за дурочка».

Была у меня недавно одна причуда: мне очень нравилось в мою недолгую бытность домохозяйкой читать блоги таких же домохозяек, но американских. Да-да, обычные американские девушки, женщины, на мое удивление с такими же проблемами, что и у меня здесь, в России. Где подешевле купить овощи, что приготовить на ужин, что одеть на корпоратив мужа? Но была у них у всех одна отличительная особенность. Все они были на редкость жизнерадостны и экстравертны. Любая проблема посерьезнее, болезнь ли ребенка, забрали ли брата/мужа в Ирак, вызывала в них какое-то чувство борьбы и позитива. Ну как в тех же «Помидорах»: оторвало руку? Stand up & fight! И про фильмы все знают: лежишь на земле весь израненный, окровавленный, подбегают, спрашивают, are you ok? Конечно, о’кей, что за вопрос. Сейчас встану, побегу и всем задам, хоть и лежу тут при смерти.

Ну так вот Фанни Флэгг - такая же жизнерадостная и, очевидно, сверхэкстравертная женщина. Американка, типичнейшая из типичных. И своих героинь она делает такими же, пишет, о чем знает, так чтобы наверняка. Только в этот раз героиню она, на мой взгляд, слишком отбриджитджонсила, чересчур. Если английская Бриджит средних лет вызывает умиление, сочувствие, узнавание себя, то американская пожилая Сьюки-Бриджит – только недоумение, жалость и радость, что в ней я уж точно себя не узнаю.

Откровенно говоря, над Флэгг хочется слегка иронизировать: значит, имена Фрици, Джинджер и польская фамилия Юрдабралински – это ужас-ужас, а сокращение Сьюки (Suki) и леденцовые клички Ди Ди, Си Си и Ли Ли – это красота и ласкает слух, да? Даже кота у них зовут Ку-Ку. Ладно, люди пусть живут с такими, но кота жалко. Вдобавок очень подсуропил книге переводчик, такого безобразного перевода давно в книгах не видела, очень много наглой кальки с английского в элементарных предложениях, разговорный жаргон рубахи-парня-своей-в-доску Фрици тоже передан просто отвратительно (что за «вжарить твист», что за «девахи», бывает ли кровь гордой?).

Но хватит о минусах.
За всей шелухой дурного перевода, глупых имен, квасного ура-патриотизма (Америка же выиграла Вторую Мировую, если кто не знал), прочих многочисленных минусов можно легко упустить две важных темы, поднятых в книге. Во-первых, приемные дети и их самоидентификация. В Америке очень развит этот институт, и думаю, у них должно быть много литературы о воспитании приемных детей. Флэгг довольно чутко описывает, как себя чувствуют дети, когда им сообщают, что они приемные (в книге не ребенок, но психологически – что-то близкое): шок, дезориентация, временная потеря осознания себя (наверняка, это называется каким-то умным психологическим термином).

А во-вторых, другая, близкая мне, тема – психологическое давление в семье. Я очень даже знаю, каково это, когда у родителей есть мнение. А больше никаких мнений нет. Особенно твоего. Как с этим жить? Либо бунтовать до отвращения к себе, либо подчиняться до отвращения к себе. У Сьюки вышел второй вариант. Обрести себя, выйдя из такой семьи, очень и очень сложно, но Сьюки пытается, и у нее получается.

Еще понравилась история, фабула, переплетение двух линий, современной и сороковых годов. Герои все немолоды. Поэтому эта история задела какую-то геронто-струну во мне, которая не дает мне спокойно читать о стариках, еще с «Близнецов» дребезжит. Живешь себе, живешь, что-то совершаешь, какие-то поступки, может, даже геройские, может, даже на войне. Взрослеешь, потихоньку старишься. Еще вчера тебе было 15, и вот все – финита, приехали – тебе 60 или больше, и для всех ты старая грымза / старый хрыч, и никто уже не верит, какая ты была красотка, и никто не верит, что ты водил самолеты. Для всех ты и твои друзья – сборище старперов, посторонись, дай пройти, бабуля. Утраченная молодость, а в награду – только воспоминания.

Вот так вот, позитивная женская книга может вызвать и грустные мысли. Вряд ли Фанни Флэгг рассчитывала на такой эффект.

UPD Прочитала, что выражение квасной патриотизм только к России применим... тогда у Америки пусть будет бургерный :)

Читаю с друзьями вместе. Оля Manoly , спасибо тебе за неоднозначное предложение. Книге неидеальна, но интересна, и очень-очень женская :)

1 2

Все ясно:)) значит мне и дальше НЕ стоит ее читать)) *Помидоры* не понравились)))
Да и на эту брызжущую американскую ментальность я смотрю настолько скептически, что начинаю сама источать яд из всех щелей:)))))))

Ну... мне нормально, если всерьез не воспринимать )))))))
Но если на тебя такой токсичный эффект оказывает, то не читай :)

Да всерьез ее творчество невозможно воспринимать:))))))) ну я сужу по себе конечно)))
Даааа, у меня моментально же проснется *любовь* ко всему американскому и тогда я долго не заткнусь)))))))

))))))))))) ну даже стало интересно послушать, так и хочется теперь посоветовать

это опасно:)))))))))

Кто не рискует... ))

Юль, отлично написала! Многогранно так:)

Спасибо, Юль, я думала, сумбурно получилось, буду теперь всегда вместо сумбурно говорить многогранно ))))))))))))))

Нет, по-моему, ничуть не сумбурно ))

Фуф :)

Согласна, всё это в каком-то диком переборе, вот не в первый раз уже, поэтому согласна.

Да, думаю, это правильная мысль. Ну и соответственно целевая аудитория у нее такая же, соседки по району там, сестры, мамы, бабушки.

Мне очень понравилась твоя рецензия, очень, все четко , ясно, ты старалась объективно, и плюсы и минусы . Молодец. Но мне вряд ли понравится)))) писательница. Избыточная наносная какая- то жизнерадостность , "сверхэкстравертность", американистость.... плюс плохой перевод- эх....

Ну да, это книга для очень любителей Флэгг.

главное, что у нее есть множество своих почитателей, а это уже здорово)

Точно!

Ну ты ведь будешь читать?

нет))) ни эту, ни декабрьскую) , Крапивина буду читать( бонус), я уже по разным отзывам и отличным и с двойками - тройками убедилась, что я брошу, даже если начну)))

Ну и ладно, думаю с Крапивиным подружишься, и я тоже)

Хе-хе, вот всегда животных жалко, а на людей как-то равнодушнец, будь то смерть, несчастье, или дурное имя :)

Ну не то чтобы равнодушно, просто они могут имя сменить в любой момент, а животное нет.

Спасибо Юлик, отлично написала, совсем не сумбурно) Посмеялась))) Очень интересно будет сравнивать наши впечатления, но думаю, они будут мало чем отличаться. К патриотизму Флэгг я отношусь спокойно, человек любит свою страну и свой народ. Многие русские тоже "за наших порвут", даже если живут заграницей))) За выделенные темы отдельное мерси, действительно очень стоящие. Спасибо что прочла!))

А жизнерадостность эта меня наоборот восхищает! Многие ставят это Флэгг в минус, многих раздражает и я в принципе могу понять. Но черт побери, как наверное проще жить с таким подходом, а? Когда весь утоп в несчастьях, а настрой все равно на высоте. Я считаю, что это достойно уважения, пусть со стороны иногда смотрится нелепо.

Я сама так отношусь к жизни, стараюсь увидеть хорошее даже в плохом, ну или как- то пережить, как стихийное бедствие, закрыв голову, а потом снова улыбаться, старавюсь, иногда получается, иногда нет, но вот в книгах ищу другого, душевных метания и смятений, и трагедий, и бурь и становлений, причем в депрессию меня это ни разу не вводило. Я люблю настоящий позитивизм, но замечаю в некоторых книгах, да и в жизни, часто ложный , показной позитивизм, а изнутри надлом тогда надо показывать... что ли... ну не бывает оно это все просто...и по волшебству волшебной палочки, это всегда работа над собой. Это я не к книге, это я просто рассуждаю)))

А я вот не особо умею, поэтому стараюсь хоть в книгах черпать))) Трагедии мало читаю, в жизни их хватает. Но они идут иногда тоже хорошо, тут как говорится, к чему душа тянет и настроение.
Он не то что ложный, человек можно искренне хочет улыбаться (или нужно), а получается то не всегда)) Вот и выходит криво) недопозитив)) Но я понимаю о чем ты, это действительно большой труд.

Спасибо, что понимаешь))) Мне раньше нравилась книжка детская " Полианна", причем читала я ее взрослой)) , у меня даже отзыв есть давний, но вот прошло время и я понимаю, что поначалу у Полианны было много ложного, надуманного позитивизма, она ходила и успокаивала других людей. но когда коснулось ее самой беда, она надломилась , хотя потом что - то снова на позитивизм понесло)))) Я просто не верю в него, когда он льется из всех щелей. потому что чужую беду руками разведу,. а к своей ума не приложу ( вот это правда). Но тебя я тоже понимаю))

Полианну не читала( Именно "детсткость" отпугнула.
Чужие беды всегда кажутся менее страшными и легкорешаемыми. А сами в таких же ситуациях..)

Ксюш, просто есть такие люди. Наверное, я и сама такая. Я всех успокою, настрою на позитив, буду улыбаться и поддерживать. Но со своей бедой мне справится тяжело.

Молодец ты какая, я такой всю жизнь мечтала стать.

Я бы хотела так относиться к жизненным неурядицам. Меня беды ломают ((((( Не то, чтобы до конца, но травму психическую наносят, и нудно много времени, чтобы оправиться.

Я отметила, что у подруг, которые за границей живут, всерьез усилилось это чувство патриотизма :) Живя в России, как-то не принято родину хвалить... но тем не менее, за что-то все равно любишь.

У нас принято ругать(((( , но на самом деле и правда глотку перегрызем))), сами- то можем критиковать, но вот чтоб , кто не свой)))- лучше и не пытаться)))

Хорошая рецензия. Возможно, я всё-таки попробую прочесть у Флэгг её "Помидоры", хоть и слишком уж мне эти книги кажутся женскими, не моими, но ты меня заинтересовала. Патриотизм и жизнерадостность - это здорово, американцы действительно умеют жить позитивно и достойно выдерживать удары судьбы.
Спасибо за рецензию.

"Помидоры" у нее действительно лучшие. В них нет такого патриотизма, жизнерадостности правда завались, но в глубине она как раз об этом - уметь держать удар, есть чему поучиться. Даже не назову Помидоры слишком женскими, чем-то сходны с Вином из одуванчиков Брэдбери по настрою (слегка так)

Всё, Юль, беру не раздумывая :-)

Только если что чур не ругаться :)

Не буду, конечно. Просто мне действительно стало интересно прочесть что-то у этой писательницы, я готова к тому, что может не пойти, так что ты тут будешь не виновата ;)

Ок :)

Я только начала читать. Помидоры у меня в фаворитах. Посмотрим, как тут карта ляжет)

Как тебе пока что?
У меня пока Помидоры так и остались в фаворитах.

Мне нравится))) но я люблю такое)

И я ))

Как всегда интересно :)

в мою недолгую бытность домохозяйкой

А почему недолгую?

Не мое это. В домашнем хозяйстве я валенок. Я лучше 20 разных баз данных разработаю :)

Все правильно, каждому - свое)

И я так считаю ))

Класс! Все четко обоснованно и по полочкам!

Флэгг довольно чутко описывает, как себя чувствуют дети

Наверное лучше даже и не знать. Был такой случай, приемный сын узнал о своем рождении, ему сказали родители, так вот он толи убил родителей(или только отца, или мать) то ли избил, вроде первое. деталей не помню, мне рассказывали. Вот что это было? Жесть такая кошмарная, а ведь был нормальный парень и любил родителей.

Я все-таки за знание... А вдруг там какие генетические заболевания в семье были.
А в твоем примере, это все-таки что-то ненормальное с парнем было... где-то глубоко в нем сидело. Конечно, шок, но все равно, дикая реакция.

Я тоже за знание и за правду.

генетические заболевания в семье были.

Это да, это вообще сложная тема. Бывает и в собственном роду наследственные заболевания встречаются, да и вообще не можешь же знать всех своих родственников, это невозможно. Может что-то даже скрывалось, например у бабушек или пробабушек.

Может быть и этот шок спровоцировал такое вот. Вообще такие вещь прям вот так вот в лоб наверное нельзя сразу, хотя я точно и не знаю как дело было.

Конечно в лоб нельзя, наверняка есть какая-нибудь техника подвода или что-то подобное...

Юля, классная рецензия! Ну очень мне понравилась!! И я во, пожалуй, по всем пунктам с тобой согласна)) Действительно, так чётко и ясно ты свои мысли изложила.
Имена это да...отдельная тема. Ляля, туту, жужу...
Мне импонирует жизнерадостность, как в книгах Флэгг, но в разумных пределах. Я сама так не умею. Вообще, я люблю, когда люди показывают искренние чувства. Не улыбаются всякий раз сквозь зубы, когда на самом деле больно и хочется рвать и метать. Где-то, конечно, лучше стерпеть, а где-то, я считаю, нужно дать выход настоещему...

Спасибо :)
Я тоже не слишком жизнерадостный человек... скорее склонный к меланхолии.
А такие улыбки сквозь зубы иногда гораздо больше показывают, чем яркий выход горя. Мне больше близки сдержанные выражения чувств (грубо говоря, не люблю когда гм бабки голосят на похоронах, но кто знает, что с нами будет в этом возрасте).
Но когда показывают настоящие чувства, когда люди искренни - это очень ценно.

Причитания я тоже не люблю. И слёзы по пустякам не люблю. А вот когда горе, беда,очень тяжёлая жизненная ситуация - тогда, я считаю - если хочется плакать - значит нужно поплакать. Вот опять-таки похороны взять - стоит мужчина у гроба и ни слезинки не проронит, хотя душа кровью обливается. Почему? Иногда показать слёзы и просто свои настоящии эмоции это тоже сила и требует храбрости не меньше, чем улыбаться (или хотя бы не разрыдаться) в тяжёлые моменты. Вот когда по любой ерунде слёзы льют и траурное лицо делают - это просто противно. А если всем окружающим очевидно, что у человека есть реальная причина для сильных чувств...

Но когда показывают настоящие чувства, когда люди искренни - это очень ценно.

+много-много!

1 2