tendresse

Эксперт по тлену.

24 ноября 2014 г. 11:53

Мы входим в длинный тоннель, залитый кровью и мраком.

Книга британского историка и журналиста не зря называется "Первая мировая война. Катастрофа 1914 года", поскольку именно этому периоду, а не всей войне, полностью посвящено внимание автора. Хейстингс подробно рассматривает предвоенное состояние всех воюющих держав, их политическую и экономическую обстановку, чаяния, характеры главных действующих лиц - правителей официальных и теневых, политиков, дипломатов, военных, отношения между державами, настроения народных масс. Детально, буквально по часам и минутам, исследуется начало войны - убийство Франца-Фердинанда в Сараево и последовавшая за этим реакция крупнейших государств Европы.

Но самая главная ценность этой книги для меня оказалась в том, что она содержит огромное количество выдержек из дневников и писем различных людей - от премьер-министра до последнего рядового, что позволяет полностью воссоздать картину этих масштабных событий. Благодаря этому прекрасно видно, как воодушевление и задор первых дней войны сменяются ужасом, отчаянием, усталостью и желанием поскорее завершить весь этот кошмар. Кстати, в книге мы встречаем и старых знакомых, известных нам по книге Питера Энглунда Восторг и боль сражения. Первая Мировая в 211 эпизодах. .

Небольшой минус. Поскольку автор - англичанин, то понятное дело, что именно участию Британского Экспедиционного корпуса уделяется чуточку больше внимания, чем всем остальным (и кстати, промахи своего командования он щадить не склонен). Восточный фронт, конечно, показан тоже - битва при Танненберге, победы русских в Галиции, поражения австрийцев в Сербии - но не слишком детально. И наоборот, Западный фронт, особенно крупные сражения, рассмотрены очень тщательно, автор пытается детально исследовать причины побед и поражений воюющих там армий, приведены подробные карты перемещений войск.

В целом книга отличная. Язык очень живой, не сухой, читается легко. Есть в книге главы, посвященные авиации и флоту, тылу и мирному населению. Ну и, как я уже упоминала, письма и дневники. Все это помогает прекрасно понять и почувствовать весь ужас того трагического 1914 года, который, вопреки всем прогнозам и ожиданиям, затянется еще на четыре года, унеся с собой миллионы человеческих жизней.