Williwaw

24 ноября 2014 г. 11:17

Читала я, значит, детектив про чекистов 30-х годов, написанный заслуженным чекистом, и прямо морозом по коже веяло. Какой страшный, вывернутый наизнанку мир, сколько абсурда, жестокости, бытовой травли! "Исключили из партии за сокрытие социального происхождения", "она подала рапорт начальнику госпиталя об аресте отца, а спустя три часа вышел приказ о её увольнении", "профукал колхозные продукты, его и укатали". Страшная повседневность террора, которая для героев стала обыденной. Сплошные аресты, доносы, допросы, самоубийства - в том числе и в рядах тех самых "органов", которые осуществляют чистку рядов и выявление "врагов советского строя". Все толкают пафосные речи, какие они патриоты. Грызня за власть, подковерные интриги, танцы на цыпочках вокруг начальства.... сплошная мерзость. И именно это занимает у чекистов большую часть времени, а когда дело доходит до их непосредственных обязанностей - расследования преступлений и поиска опасного и неуловимого шпиона - они ведут себя, как неопытные новички, и допускают ошибку за ошибкой. Логические цепочки, как у школьников. Это всё о первой части романа. Я-то надеялась, что это - интересный детектив, но сильно ошиблась. Это скорее роман об ужасах сталинизма - хотя допускаю, что задумка автора была другой.

Вторая часть, представьте себе, еще страшнее. Там события разворачиваются в оккупированном немцами городе. Гестапо постоянно кого-то хватает и либо казнит, либо вербует, а разведчики хватают и казнят завербованных, или же сами вербуются для виду, чтобы потом вербовать двойных агентов... как они во всем этом сами не запутались, и как сами себя не выдали, совершенно непонятно. Я очень люблю шпионские романы, но тут мне показалось, что написано скучно и невыразительно, притом, что автор не захотел ограничиться описанием работы подполья и намешал в одну кучу крепкую дружбу, невыразимую любовь, бычьи хвосты, горячие мужские поцелуи, и где-то на самом краю сюжета маячат "ликвидации". "Его уничтожили - я ликовала - я так горжусь тобой, мой герой" и т.п. То есть главные герои в основном карают предателей, пусть и чужими руками. Я понимаю, что эта книга - попытка отдать должное тем героическим людям, которые работали в тылу врага годами, рискуя своей жизнью ежедневно, и добыли множество ценных разведданных, но в этом романе как-то так причудливо расставлены акценты, что обращаешь внимание больше на то, о чём автор умолчал.