red_star

24 ноября 2014 г. 10:18

Мне нравится иногда переключаться. Биология не входит в сферу моих стандартных интересов, поэтому, в отличие от книг по истории и экономике, книги Маркова (а это уже 4-я его книга, которую я прочитал) читаешь вдумчиво, медленно, возвращаясь то и дело назад, связывая отдельные пассажи в целостную картину.

«Эволюция», по сути, прямое продолжение "Рождения сложности" , так как в ней идет речь о том же, но под другим углом и с учетом новых фактов, накопившихся за 5 лет с даты выхода первой книги. Любопытно, что Александр Марков наконец-то решился официально прописать свою жену в качестве соавтора книги (до этого ее имени не было на обложке, и написанные ею разделы были специально отмечены).

Уже с первых страниц моя голова начала пухнуть от новых и безумно интересных логических абстракций. Белковая вселенная, ландшафт приспособленности, храповик Мёллера, мюллерова мимикрия, модель Добжанского-Мёллера. Учитывая, что обо всем этом рассказано интересно, живым и ясным языком, процесс освоения новых смыслов шел очень даже хорошо.

Не могу не упомянуть и о богатом образном мышлении авторов. Упоминая глаза трилобитов из кальцита, авторы говорят о «настоящем каменном взоре» этих животных. А говоря о камбале, авторы приводят сногсшибательную цитату из Бабеля: « с мятым, сонливым личиком на краю». У Бабеля, мягко говоря, речь была не о камбале: «И даже Коля Шварц привел с собой жену в фиолетовой шали с бахромой, женщину, годную в гренадеры и длинную, как степь, с мятым, сонливым личиком на краю».

Авторы кропотливо подводят к мысли, что любые макроизменения состоят множества микроизменений. И поэтому по ходу повествования мы достаточно долго тренируемся на бактериях и червях, чтобы затем галопом пронестись по великолепным главам об эволюции цветного зрения и развитии конечностей у рыб.

картинка red_star

Ну и, собственно, появляется дичайший соблазн применить многие вскрытые закономерности не только к биологической, но и к социальной (и даже технической) эволюции. Многократное появление многоклеточной жизни (чем не экономические формации?), победа в гонке вооружений видов, менее приспособленных в текущем моменте, но с большим потенциалом «модернизации» (боевые самолеты?), механизм усиления мелких различий при расхождении одного вида на несколько (образование восточнославянских народов?). Вывод прост, книга очень хороша, так как заставляет думать.