takatalvi

по ацтекскому коневодству

24 ноября 2014 г. 00:37

Египет, XI век до нашей эры. Рамсес XIII – наследник престола с задатками хорошего полководца, горячим нравом, юношеской наивностью и лютой ненавистью к жрецам, кои плотно окутали страну своим влиянием, грозясь, как думает Рамсес, ее вовсе задушить. А он жаждет победоносной войны и величия; только вот беда, Египет не готов пережить воплощение столь глобального замысла. Так, во всяком случае, считают те, кто способен помешать Рамсесу. Вот и остается ему бродить по своим землям, с детским удивлением и жалостью открывая для себя, как страдают люди в его стране, сколькими несправедливостями полон мир, пытаясь изменить все к лучшему, но в конечном итоге так или иначе терпя поражения и захлебываясь горькой ненавистью к жрецам.

Пылкий, бесхитростный молодой человек, жаждущий сломать систему. Как верно выразился один из персонажей,

Рамсес был молодым побегом на гниющем дереве.

Побегом, увидевшим свет в неблагоприятное для себя время, да еще неспособным смирить – хотя бы на время - свои эмоции и настроения ради собственных же целей.

Я вообще-то ничего не имею против Египта – в детстве так и вовсе очень увлекалась его историей. И плохим роман не назовешь, вроде как и проработан, и написан складно, но… Не знаю, у меня он категорически не пошел, и чтение навевало скуку. Слишком много разговоров, большая часть из которых – невесть где подхваченные сплетни, и поди разберись, что из этого правда, а что нет; суховатые рассуждения о способах управления и вечных экономических проблемах, что выглядит тем страннее, что Рамсес XIII – вымышленный персонаж, и непонятно, к чему уделять этому столь пристальное внимание; явно не ко времени сделанные рассуждения и споры о религии. На фоне всего этого очень странно выглядит роман Рамсеса с еврейкой, кажущийся куда более современным элементом, чем все остальное. Еврейку эту словно бы вырезали из другой эпохи.

А еще хотелось бы отметить, что главный персонаж как раз-таки Рамсес, и пока читаешь, явственно чувствуешь нетвердую руку молодого управленца, у которого что ни шаг, то в болото. И эмоции, эмоции. Ух, ничто не давит на меня больше, чем неопытный правитель на фоне своего более или менее успешного предшественника. Так что оптимизм Рамсеса XII касательно сына я с самого начала не разделяла.

Возможно, все вышеприведенные заметки ошибочны и своего рода моменты настроения – бывает ведь и так, что роман хорош, но вот по каким-то причинам в данный момент он никак у тебя не идет, и начинаешь судорожно искать причины, а почему же. Мне кажется, что это как раз такой случай, но, увы, после прочтения могу сказать только, что книга показалась мне сухой, скучноватой и не особенно интересной.

Кстати, мне лично Рамзес показался персонажем без внутреннего стержня, довольно пустым и поверхностным(причем не столько пустым, сколько поверхностным). Да простят меня те, кто симпатизируют этому персонажу, "Не верю!"(с).