23 ноября 2014 г. 21:24

Я давно искала книги подобные этой. Я рада что нашла, если честно никогда не думала, что могу так фанатеть от какого-нибудь произведения. Серия «Обречённые королевства» стала моей любимой. И первая, и вторая части мне очень понравились, хотелось перечитывать эти книги снова и снова. Я не знаю, может быть это Морган Родес такой замечательный писатель, а может быть это Мария Семёнова так хорошо перевела, но книга читается очень легко.
Герои, как всегда удивляют. Клейона, которая в начале первой книги предстала настоящей принцессой: немного избалованной, умной, упрямой, своевольной, но всё-таки доброй - становится гораздо сильнее, мудрее. В моих глазах она продолжает расти как персонаж. Она искренне хочет помочь своему народу, она не сидит на месте, а пытается что-то сделать со своей судьбой и судьбой всей страны. Она настоящий борец, как и мятежник Йонас Агеллон.

Принц Магнус, который вызывал противоречивые чувства в первой книге, в «Мятежной весне» расскрывается намного сильнее. Он мечется в своих решениях, незная что выбрать и как поступить правильно. Слушаться ли ему отца или пойти против против него.
Люция Дамора-сестра Магнуса, единственный персонаж к которому я отношусь нейтрально. Я не понимаю, как она может беспрекословно подчиняться тому, что говорит её отец. Когда по всей стране происходят восстания, кровопролития, когда простой народ страдает, она думает лишь о себе самой, как бы ей снова погрузиться в сон, чтобы вновь увидеть хранителя Алексиуса. Да, я согласна, что ей тоже тяжело от того, что она обладает таким могуществом и сильной магией, но врядли весь народ и хранители ждут такую новую ВОЛШЕБНИЦУ. Она слишком наивна, ей бы хоть раз выйти на улицу и увидеть что творится в бывшей Пелсии.

Я считаю, что все перонажи цельны и автор смог передать все их чувства и эмоции наиболее полно, так что даже не остаётся вопросов к их поступкам. Магия, мифы, сказки и реальность; хранители, волшебники, ведьмы и принцы, принцессы, короли, простой народ; правда и ложь. Такие разные королевства Оранос, Лимерос, Пелсия теперь объединились и стали единым государством, но жители каждой отдельной страны будут бороться, чтобы избавиться от ужасного тирана короля Гая Даморы, который жаждит править всем миром и он ни перед чем не остановится.
За такую замечательную книгу, за эту атмосферу, за простоту речи и понятность, за так полюбившихся мне героев, за всю эту сказку, окутанную волшебством, за новый нереальный мир в который можно погрузится из суровой и скучной обыденности, за все хитросплетения, неожиданные повороты, интриги, загадки я благодарю и автора и переводчика. Спасибо за мою новую любимую книгу в жанре фэнтези. Если вы также как и я искали книгу в жанре фэнтези, со всякими сказочными королевствами, магией и волшебством, эта книга придётся по душе.
Ставлю 10 из 10. :-)