23 ноября 2014 г. 20:50

А ведь на взрослую голову это тяжкая книга. Мрачная, невзирая на всю ее игривую искристость. Тяжкая история одинокого никому не нужного ребенка.
Пеппи сирота. Это важно. Она все время разговаривает с мертвой мамой, веря, что она ангел. Почему? Да потому что Пеппи отчаянно не хватает любви. От этой нехватки все ее вызывающее поведение. Зачем Пеппи донимает мать ее друзей бредовыми рассказами о служанке? Случайно ли в той же главке общение с мамой собственной (той что на небесах)? Обратить на себя внимание любой ценой. Сделаться важной, значимой. Хоть ходи ради этого на голове, хоть неси околесицу, хоть покупай симпатию. Обратите внимание сколько Пеппи дарит подарков. Одним Томми и Анике - горы. Просто ради того, чтобы к ней кто-то приходил, чтобы у нее были друзья, а не только лошадь и обезьянка. Пеппи покупает любовь...
Пеппи бросил отец. Как не отговаривайся тут - бросил. Однажды он ворвется в ее жизнь,заберет к себе и... Она вновь окажется все так же одна в прежнем городке - без чудес и акул с пиратами. Самое жестокое,что можно было бы придумать. И сквозь метафору волшебства проступает реальная детская трагедия ненужности. Жить одной помня, что у тебя есть папа, который не может "в силу объективных обстоятельств" заботиться о тебе. Быть морским разбойником интереснее, чем отцом, да. У кого-то по легенде папа- космонавт. У Пеппи - пират. А сама-то Пеппи готова любить и заботиться. Своему питомцу господину Нильсу она сделает кукольную кроватку. О ней же заботиться некому. Почему она ходит лохматая и в разных чулках? А кому следить как она одевается и расчесывается?
Пеппи живет одна. Но жить спокойно ей не дают. Именно ее попытаются ограбить, именно ей заинтересуется "с благими намерениями" полицейские. Быть одиноким ребенком опасно. В сказке ее спасает "суперсила". Но тем не менее к ней все время назойливо вторгаются люди, желающие что-то сотворить с ней против ее воли. Может поэтому в Пеппи - грусть. Поймите она одна из детей, при всем ее ребячестве и мнимой несерьезности, все знает, что когда-то станет старой (и понимает разницу слов "старая" и "большая"). Другим - благополучным - детям взросление не страшно. Ей, понимающей, что стать, не имея ни благополучного семейного тыла, ни даже среднего образования, ни тех, кому она будет мила без чемодана золотых монет, можно кем угодно, но не "настоящей леди". Ее друзья - единственные дорогие люди с ней только покуда они дети. Отсюда и игры с пилюлей и щемящая грусть открытого финала со светом в одиноком окошке Пеппи....
Возможно взрослым противопоказано читать сказки. А может, когда взрослеешь, просто открываешь новые смыслы. В детстве эта повесть была для меня одной из самых светлых. Сейчас больше грустно читать, чем смешно...

Ой, а ведь то, что вы написали действительно очень похоже на правду... Но, насколько я помню, ей ведь не один раз предлагали жить у каких-то взрослых людей, то есть попала бы она в семью, где получала бы заботу, нежность, косички, одинаковые гольфы... Так ведь эта упрямица отказывалась всё время. Или я что-то путаю?

Так она же папу ждала... Своего...

А... Ну, да... Хотя, насколько мне позволяет судить педагогический опыт, девочка ведёт себя чуть нетипично. Я бы назвала более естественным для ребёнка такое поведение: он найдёт для себя комфортные бытовые условия, а когда на горизонте появится биологический родитель, уйдёт к нему, не оглядываясь на благотворителей и не задумываясь о том, что чувствуют они.
Я вообще-то творчество Линдгрен очень люблю, но с этой книгой у меня отношения как-то сразу не сложились. А вы прямо как детский психолог дали ребёнку характеристику очень верную и заставили меня переосмыслить некоторые вещи, которые вытворяет Пеппи.

Тяжкая история в "Братьях Львиное Сердце".
Пеппи Линдгрен закрыла от реального мира двумя волшебными моментами - силой, о которой вы написали, и чемоданом золотых монет.
Возраст - узкое место у всех героев Астрид Линдгрен. Вспомните Карлсона "я мужчина в самом рассвете сил". И при этом он еще не женщина. В Карлсоне тоже есть ужасный реалистический смысл - взрослый дядя прилетает в комнату к малышу и проводит с ним наедине кучу времени. Да еще и иногда ночует. Определенно, эту книгу российские власти должны запретить.
Спасибо за рецензию, было интересно.

В "Братьях" финал впечатляет. Понимаешь,что это история бесконечной смерти,что эти дети всегда умирать будут,невозможно для них счастье никогда и нигде. На них,кстати,очень похож "Полосатый жираф Алик или трава для астероидов" В.Крапивина

К сожалению, все что мне в детстве досталось от Крапивина - это небольшая часть из "Мушкетера и феи", напечатанная журналом "Пионер". Современные же дети Крапивина обозвали фуфлом, а сам я детское не читаю

Если будет желание почитать Крапивина,но не из категории "детское" могу посоветовать "Кораблики или помоги мне в пути" и "Сказки о рыбаках и рыбках". Я это читала в детском издании и была весьма изумлена логикой издателей.

По Карлсону меня больше ночевок смущает другое:а)почему мальчику,который растет в полной и явно благополучной семье,общающемуся с другими детьми,так одиноко,что он согласен безропотно терпеть друга,ломающего его вещи,портящего его отношения с окружающими,приглашающего в гости только,чтобы Малыш убрал его дом,да и вообще откровенно им пользующегося?;б)что вообще хорошего внес в жизнь Малыша Карлсон? Эх,перечитать надо))

Малыш - нормальный интровертный терпила, ему совсем не кажется, что Карлсон его в чем-то ущемляет. Такие как Малыш и среди сверстников не всегда друзей находят. Тем более, что у Карлсона у самого повышенное чувство справедливости - свое, извращенное, но основополагающее. В детстве я тоже не любил Карлсона и анализировал полезность подобного субъекта, но книжный он действительно отличается от того, что представлен в советском мультфильме. Поэтому то, что он спас деревенского парня от Филле и Рулле, а также квартиру Малыша от ограбления (и это только в первой части) перевесило все разбитые вазы, взорванные паровые машины и т.д.

А почему вы сделали акцент на то, что Карлсон - мужского пола? Если бы он был Карлсонихой, то его (её) прилеты к ребенку, ночёвки и прочие действия с Малышом были в порядке вещей? Тогда книгу бы не стоило запрещать?:=))))

В меньшей степени. К женщинам в нашей стране относятся более лояльно

То есть совращение малолетнего (ведь вы на это намекали?) женщиной проступок куда менее серьёзный, чем аналогичное преступление мужчины?